Інформація до новини
1-05-2016, 07:00

Христос Воскресе! (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Христос Воскресе! (фото)

Сегодня православный мир отмечает Воскресение Господа нашего Иисуса Христа – Пасху. Она традиционно празднуется в первый воскресный день, после весеннего полнолуния, которое происходит в день весеннего равноденствия или после него, но не ранее весеннего равноденствия.

Пасха – один из самых великих праздников, праздник праздников, символизирующий то, ради чего Сын Божий и пришел на Землю – победу жизни над смертью и грехом.

Его значимости соответствует торжественность специальной службы, ведь  пасхальная литургия  очень красива, а особое ее восприятие создают священнослужители, облаченнные в светлые праздничные одежды, пение церковного хора, колокольный звон, заполняющий все пространство и сам воздух. Их чарующее сочетание создает неповторимую атмосферу, проникающую в душу величественными и важными для каждого верующего словами: «Христос Воскресе!».

Во всех храмах первая часть службы - «Полунощница» с каноном Великой субботы - начинается незадолго до полуночи: читаются Деяния Апостолов. После этого служители храмов переносят в алтарь и возлагают на престол плащаницу – изображение Христа во гробу. При этом хор и священники поют: «Восстану бо и прославлюся». На Великом престоле плащаница находится до момента Отдания Пасхи, то есть до праздника Вознесения Господня.

В главном храме Одесской и Измаильской епархии – Спасо-Преображенском кафедральном соборе в пасхальную ночь  службу  правил правящий иерарх митрополит Агафангел. В верхнем храме собрались тысячи прихожан, а перед  самой полуночью на Соборной площади в центре Одессы «родился» и постепенно набирал мощь колокольный звон – Благовест, возвестивший: светлый Праздник начался. В это время к молящимся в этом Доме Господнем присоединил свой голос и народный депутат Украины, лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов. Вместе с  городским головой  Геннадием Трухановым, другими известными и публичными гражданами  Одессы  он отстоял Заутреню, начавшуюся ровно в полночь. Под звуки Благовеста священнослужители и молящиеся с крестом, хоругвями, иконами, благовониями и пасхальными светильниками совершили  крестный ход. У мирян в руках были зажженные свечи, а над собором разлился сменивший Благовест ликующий пасхальный трезвон,  как радость от известия, что Христос воскрес. Священнослужители многократно приветствовали прихожан словами: «Христос Воскресе!», каждый раз повторяя их трижды подряд. Верующие отвечали слаженным хором: «Воистину Воскресе!».

Сергей Кивалов, несколько часов участвующий в литургии,  не скрывал своих эмоций: 


«Сегодня –  очень светлый Праздник. Каждый из православных готовился к нему в силу своих возможностей. Я буквально неделю тому вернулся из паломнической поездки на Святую гору Афон, где молился. У меня сегодня очень хорошее настроение! Радует, что в Храме очень много молодежи и  то, что мы все  собрались в нем для того, чтобы помолиться за благополучие, здоровье и мир в наших семьях, в Одессе и в Украине.Меня переполняют эмоции и от того, что службу проводит Его высокопреосвященство митрополит Агафангел. Он обладает удивительным даром слова – в каждый уголок собора доходит его речь и благословление мирянам.  В такой день мы все становимся добрее, а на душе у всех – теплее от осознания того, что Христос Воскресе!».

 

  

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462076212_yf3a8992.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.