Інформація до новини
18-05-2016, 16:26

Реформирование прокуратуры в условиях евроинтеграции (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Реформирование прокуратуры в условиях евроинтеграции (фото)

«Круглый стол» по самым животрепещущим вопросам реформирования прокуратуры в условиях евроинтеграции состоялся в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия». В обсуждении столь важной проблемы приняли участие ведущие ученые Юридической академии, прокуроры, и, что не менее важно, студенты университета — будущие юристы, которые не только с большим интересом выслушали мнение педагогов и практиков по вопросам реформирования прокуратуры, но и высказали свою точку зрения по этому вопросу.

В числе организаторов этого важного обсуждения — Институт уголовной юстиции НУ «ОЮА». Директор Института, депутат Одесского горсовета Вадим Подгородинский в своем выступлении в ходе проведения «круглого стола» сделал акцент на том, как реформирование органов прокуратуры повлияло на ход подготовки будущих работников прокуратуры, в частности — в стенах НУ «ОЮА».

«Реформы затронули и подготовку специалистов для работы в органах прокуратуры, которая уже много лет успешно осуществляется в стенах нашего университета. Как известно, сегодня Закон Украины «О прокуратуре» предусматривает 2-годичную стажировку будущих прокуроров. Конечно же, перечень обязательных дисциплин для будущих прокуроров постоянно обновляется, это огромный объем знаний, которые необходимы для того, чтобы стены Юридической академии и далее выпускали отличных специалистов. И этому уделяет огромное внимание президент Юракадемии, народный депутат Украины Сергей Кивалов. Суть же достаточно ясна: наша задача — сделать все возможное, чтобы от реформирования органов прокуратуры, а в связи с этим и от качественной подготовки будущих работников прокуратур, прежде всего, выигрывало наше государство»,
 — сказал Вадим Подгородинский.

Проректор по учебно-методической и воспитательной работе НУ «ОЮА», профессор Юрий Полянский подчеркнул, что проблема реформирования органов прокуратуры — огромна и многооаспектна. Кроме того, он напомнил присутствующим, что реформирование прокуратуры в Украине проходит давно, по сути, с момента обретения независимости.

«Посему есть смысл говорить о том, что реформирование прокуратуры продолжается, а не только началось. Ведь многие предложения по реформированию прокуратуры, которые вносила Украина еще в начале девяностых годов, тогда считались революционными. И это касается, прежде всего, общенадзорной функции прокуратуры. В вопросе реформирования прокуратуры в условиях евроинтеграции есть много проблем, причем далеко не только в нашей стране. И вообще, существуют ли общеевропейские стандарты в этом вопросе? Ведь, по сути, место и роль прокуратуры в механизме государства в каждой стране определяется по-разному. И Украине необходимо искать свой собственный путь в реформировании прокуратуры, не забывая о самом главном и важном: о верховенство права!»,
 — подчеркнул Юрий Полянский.

В ходе «круглого стола» юристы-преподаватели и практики, а также принявшие участие в важном обсуждении студенты Юридической академии отмечали, что реформирование прокуратуры в направлении евроинтеграции предусматривает обеспечение большей независимости прокуратуры, гарантии ее защиты от политического влияния; и при этом — установление равновесия между независимостью, профессионализмом, ответственностью и эффективностью прокуратуры. Все это и обусловливает разработку новых научных подходов к дальнейшей оптимизации полномочий прокуратуры в соответствии с рекомендациями Совета Европы.

Все эти и многие другие вопросы, поднятые в ходе «круглого стола», как прозвучало в ходе обсуждения, помогут и юристам-практикам, и студентам, тем более, что прозвучавшие выступления и доклады будут обобщены, а заседания «круглых столов» по столь актуальной проблеме, как реформирование прокуратуры в Украине, будут проводиться в стенах Юридической академии и далее.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.