Інформація до новини
23-05-2016, 15:18

Житомирский облсовет проголосовал за договорные отношения регионов с Киевом

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В ходе сессии Житомирского областного совета депутаты подавляющим большинством голосов приняли обращение в адрес Президента Украины и Премьер-министра с призывом поддержать заключение Договоров о распределении полномочий между Кабинетом министров Украины и областными органами власти, сообщается на официальном сайте главного законодательного органа региона. За данное решение проголосовало 57 из 64 депутатов. Депутаты отмечают, что для успешной реализации административно-территориальной реформы в Украине необходимы более решительные меры. Договоры между центром и регионами призваны детализировать индивидуальный пакет полномочий, который должен получить каждый регион согласно своей социально-экономической и культурной специфике. 
В обращении депутаты отмечают: "Просим Вас, глубокоуважаемый господин Президент, поручить Кабинету Министров Украины разработать специальное соглашение, которое предусмотрит четкое распределение полномочий между КМУ и органами местного самоуправления". Народные избранники Житомирщины объясняют свое решение тем, что в регионе крайне тяжелая социально-экономическая ситуация, в том числе, связанная с хаотичной нелегальной добычей янтаря. По мнению депутатов для решения таких проблем, регионам Украины жизненно необходимы дополнительные полномочия и ответственность – лишние согласования с Киевом приводят к торможению в решении проблем и усложняют механизм принятия оперативных решений. 
Председатель Житомирского облсовета Анжелика Лабунская по итогам сессии заявила, что депутаты проявили единство в принятии важных для Житомирщины решений. Лабунская поблагодарила депутатский корпус областного совета за слаженность в работе. 
Напомним ранее ряд депутатов Верховной Рады поддержали идею внесения изменений в Конституцию для заключения договоров между Кабмином и регионами о распределении полномочий. Депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко", экс вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко заявил, что передача полномочий на места всегда имеет положительное влияние на процессы, которые происходят в регионах.


Джерело: Сегодня




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.