Інформація до новини
1-06-2016, 20:21

Политический эксперт Андрей Валентинов поддержал договорные отношения с Кабинетом министров

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Политический эксперт Андрей Валентинов поддержал договорные отношения с Кабинетом министров

Доктор политических наук, независимый эксперт Института реформ и развития Андрей Валентинов поддерживает решения Житомирского и Кировоградского областных советов о договорных отношениях с Кабинетом министров. По моему мнению такой подход позволит реализовать реальную административно-территориальную реформу и защитит права регионов. Об этом сообщают Одесские ведомости.

«Недавно депутаты сразу двух областных советов — Житомирского и Кировоградского, выступили за договорные отношения с Кабмином. Это говорит о том, что украинские регионы начинают задумываться об укреплении своих полномочий для более эффективного служения своим родным громадам. Считаю эту инициативу своевременной и правильной», — отметил политолог. Хочу подчеркнуть, что централизованная модель управления государством изжила себя и нуждается в грамотном и сбалансированном реформировании. Данное решение гармонично сочетается с инициативой ряда политических сил по поводу выборности глав областей. Если мы добьемся реальной децентрализации, то мир в Украине наступит намного быстрее»,
 — отметил Валентинов.

Напомним, что ранее решение о необходимости документально зафиксировать разделение полномочий с центральной властью приняли Житомирский и Кировоградский областные советы. Депутаты двух советов направили обращения в адрес Президента Украины и Премьер-министра.

Председатель Киевского областного совета Анна Старикова назвала такую инициативу «новой моделью государственного управления».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.