Інформація до новини
31-05-2016, 18:04

Светлана Осауленко: «Развитие пассажирских судов прибрежного плавания — титульный проект Украинской морской партии Сергея Кивалова»

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Светлана Осауленко: «Развитие пассажирских судов прибрежного плавания — титульный проект Украинской морской партии Сергея Кивалова»

Состоялось заседание рабочей группы по возрождению и развитию работы пассажирских судов прибрежного плавания. В работе приняли самое активное участие Светлана Осауленко — глава фракции Украинской морской партии Сергея Кивалова в Одесском городском совете, секретарь рабочей группы, Олег Пастернак — председатель «Организации ветеранов флота Черноморского морского пароходства», депутаты Одесского горсовета, ученые, общественники.

Мы привыкли к понятиям «морской трамвайчик» и «катер», однако, как подчеркнул Олег Пастернак в ходе заседания рабочей группы, речь идет именно о возрождении и развитии пассажирских судов прибрежного плавания. Для этого, как прозвучало в ходе заседания, городу необходима, прежде всего, концепция, где бы учитывались все направления развития таких судов в Одессе. И именно с ее реализации, как считает Олег Пастернак, и может начаться возрождение Черноморского морского пароходства и в целом флота Украины. Более того, этот проект как нельзя лучше вписывает и в концепцию создания свободной экономической зоны «Порто-франко » в Одессе. Ведь развитая инфраструктура, судоходство и торговля, привлекут не только туристов, но и инвесторов.

«Проект включает создание транспорта, который работает по расписанию. Это не прогулочные катера, речь идет о городском проекте и комфортных условиях для одесситов и туристов»,
 — подчеркивает Олег Пастернак.

В ходе конструктивного обмена мнениями во время заседания рабочей группы лейтмотивом прозвучало, что вопрос возрождения и дальнейшего развития пассажирских судов прибрежного плавания, наконец, «сдвинулся с мертвой точки», что Одесса как город-курорт просто не может не создать концепцию реализации этого важного проекта.

Как подчеркнули специалисты в ходе заседания, для успешной реализации этого направления необходимо создание менеджмента управления рейсовым пароходством, разработка гидротехнических сооружений, вопросов технической эксплуатации судов. Один из важнейших вопросов — юридическое сопровождение этого направления, равно как и его экономической составляющей.

Как подытожил в конце заседания Юрий Крук, единственно правильным, по мнению членов рабочей группы, решением будет разработка концепции на уровне города, без «предварительного ожидания прихода инвесторов», а уже потом, при его одобрении, выйти с этим документом «на уровень инвесторов». То есть, именно город, соблюдая интересы громады, будет решать, какая профильная компания будет разрабатывать сам проект, а потом город будет искать инвесторов для его реализации.

Важнейшим в ходе заседания стал вопрос о юридическом сопровождении разработки и реализации этой концепции. Как заверила Светлана Осауленко, решение этих вопросов возьмут на себя специалисты Национального университета «Одесская юридическая академия».

«Возрождение и развитие пассажирских судов прибрежного плавания — титульный проект Украинской морской партии Сергея Кивалова. Так было, есть, и будет! Одесса теперь становится центром туризма в Украине, и возрождение прибрежного судоходства, развитие работы пассажирских судов прибрежного плавания — приоритет деятельности нашей партии. Заседание рабочей группы прошло очень конструктивно. Я рада, что специалисты, профессионалы, принявшие участие в ее работе, пришли к решению, что именно город будет выступать заказчиком проекта концепции развития прибрежного судоходства. Специалисты Национального университета «Одесская юридическая академия» будут осуществлять юридическое сопровождение этого важнейшего для Одессы проекта. Он является ключевым для Украинской морской партии Сергея Кивалова, должен стать таковым и для города. Я оптимистично смотрю на реализацию этого проекта, потому что известно: если ничего не делать, то ничего и не происходит, денег никогда не хватает на все, но и депутаты, и общественники, а, по сути, весь город, должны приложить максимум усилий, чтобы этот проект был реализован. Ведь его успешная реализация может стать настоящей визитной карточкой Одессы»,
 — уверена Светлана Осауленко.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1464706979_yf3a3024.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.