Інформація до новини
10-06-2016, 18:43

Глава СБУ Василий Грицак в Одессе: «Я сюда обязательно вернусь» (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Глава СБУ Василий Грицак в Одессе: «Я сюда обязательно вернусь» (фото)

10 июня Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак впервые посетил Национальный университет «Одесская юридическая академия».

Основной целью визита было открытие на базе областного управления СБУ общественной приемной главы Службы безопасности Украины, кстати, первой региональной после столичной. Это продиктовано сложностью общественно-политической ситуации и попытками дестабилизировать положение в регионе.

Как подчеркнул Василий Сергеевич, выступая перед одесситами, «сегодня очень важно для всех нас чувство безопасности. И в то время, когда только за минувший год было локализовано и предотвращено несколько десятков террористических актов, – роль в СБУ, важна, как никогда».

Планируется, что общественная приемная будет работать круглосуточно. Регистрация обращений граждан будет происходить на месте в Одессе и автоматически передаваться в офис СБУ в Киеве. И сам Глава СБУ лично будет вникать во все обращения. Таким образом, работа общественной приемной СБУ устранит бюрократическую волокиту, улучшит коммуникацию между гражданским обществом и службой безопасности и позволит реаогировать более оперативно.
Сразу после открытия общественной приемной Василий Грицак посетил Национальный университет «Одесская юридическая академия» (НУ«ОЮА»), где встретился с преподавателями и студентами этого вуза.
На брифинге Глава СБУ подробно рассказал о сложной политической ситуации в стране и тех задачах, которые приходятся решать спецслужбам в нынешних непростых условиях, а затем ответил на вопросы педагогов и студентов, отметив попутно их высокий уровень.
Далее ректор НУ«ОЮА» Владимир Завальнюк провел для почетного гостя экскурсию по вузу, продемонстрировав в каких условиях студенты учатся и отдыхают.
Василий Сергеевич заглянул в аудитории, познакомился с кафедрой криминалистики, где ведут спецкурс подготовки следователей и прокуроров, увидел спортивный комплекс и летние тренировочные площадки, просторную столовую, осмотрел музей оружия. А в стрелковом тире, оснащенном спортивными малокалиберными и пневматическими пистолетами и винтовками, Глава СБУ смог не только созерцать увиденное, но и проверить собственные навыки отличного стрелка, попав прямо в мишень, и оставить на ней свою подпись.

Но самое большое впечатление у Главы СБУ вызвало посещение отдела редких изданий Музея книги университета. Осмотрев экспонаты, он заявил, что непременно передаст президенту вуза Сергею Васильевичу Кивалову, что поражен увиденным здесь собранием и обязательно вернется сюда, чтобы досконально изучить представленные тут книги и предметы.
После двух часов, проведенных в стенах прославленного университета, Василий Грицак не скрывал, что впечатлен увиденным:
«Мы хотим строить настоящую европейскую спецслужбу. Наша служба нуждается в перспективных кадрах. Мы принимаем на работу талантливых молодых специалистов, которых готовят несколько вузов: это Национальная академия Ярослава Мудрого, Академия службы безопасности, Национальный университет им. Тараса Шевченко и – однозначно – Национальный университет «Одесская юридическая академия». А это лучший вуз на юге нашей Украины, где готовят отличные кадры, в том числе и для правоохранительных органов.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-06/1465573415_s_oruzhiem-2.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.