Інформація до новини
25-10-2016, 21:08

Оставшихся в «Куяльнике» переселенцев собираются вытравить как тараканов (документы)

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Оставшихся в «Куяльнике» переселенцев собираются вытравить как тараканов (документы)

Ситуация с вынужденными инвалидами-переселенцами, проживающими в санатории «Куяльник», доходит до критической отметки. Губернатор одесской области Михаил Саакашвили не просто отказывается выполнять свои должностные обязанности, а занял позицию откровенного геноцида украинских граждан. 

На сегодня люди, которые не могут обходиться без посторонней помощи, лишены воды и электричества, из-за неработающего лифта инвалиды не могут даже выйти на улицу. В столовой и кафе на территории санатория запретили продавать для них еду, а теперь этажах, где еще остались некоторые семьи, собираются проводить дезинфекцию. 

«Нас будут травить, как мышей, как тараканов»,
 — рассказывает одна из «заложниц» ситуации Екатерина Поддубная.
В Одессу вместе с сопровождающим ее сыном Екатерина приехала из Донецка в июне 2014 года. Вместе с другими семьями инвалидов она живет на 12-м этаже 15-этажного здания одного из корпусов санатория «Куяльник». Узнав о том, что их собираются травить, женщина стала бить тревогу. Она — единственная из инвалидов-колясочников, кто может еще пользоваться костылями. Так ей удалось выбраться из своего заточения и обратиться за помощью в «Юридическую клинику» Национального университета «Одесская юридическая академия».
«У нас, в Юридической клинике, есть группа, которая работает с переселенцами. Эти люди нуждаются в особой защите. Ведь многие из них даже не знают, куда обращаться, у кого просить помощи. Так называемые «новые реформаторы» из команды губернатора, а в реальности беглого шоумена, не предприняли никаких действий, предусмотренных действующим законодательством, чтобы помочь с их проблемами, или даже просто по-человечески выслушать. А люди с ограниченными возможностями в такой ситуации являются самыми незащищенными. Так называемый губернатор с грузинскими корнями, рассказывает в прямых эфирах, вместо того чтобы находиться на рабочем месте, о том, что Сергей Кивалов со всеми договаривается. Вы знаете, он абсолютно прав, Сергей Кивалов действительно договаривается с властью о помощи сиротам,  инвалидам, переселенцам»,
 — рассказывает юрист Юридической клиники Юлия Павлова.
По ее словам, Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» гарантирует переселенцам право на бесплатное временное жилье. Обеспечение таким жильем относится к компетенции местных органов государственной власти, то есть областной администрации.
Два года назад под обязательство ОГА таких людей принял у себя санаторий «Куяльник». Со временем санаторий стал обрастать долгами, погашать которые никто не собирается. Теперь нежелательных жильцов руководство просто вынуждает покинуть санаторий. В самой областной администрации никаких ответных действий не предпринимают.
«Чиновники мне не отвечают. Уехать сейчас я не могу, потому что идет судебное разбирательство, которое находится в Одессе. По закону я имею на это право, значит, мне должны предоставить другое жилье»,
 — уверена Екатерина Поддубная.

За помощью она обращалась уже во все инстанции. Жить в санатории «Куяльник» стало невозможно. По словам Екатерины, рядом с ней проживает семья Костецких. Они — инсулинозависимые. Кроме существующей проблемы приобретения инсулина, у них появилась еще одна — проблема хранения препарата. Из-за отсутствия электричества не работает холодильник.

«В областной администрации нам предлагали переехать в социальное общежитие в селе Борщи Татарбунарского района. Это пять часов езды от Одессы. Там все есть, обещают, что все будет включено — и питание, и все удобства. Все здорово, но этот дом не приспособлен для инвалидов. Человек на коляске не сможет ни туалетом воспользоваться, ни душем»,
 — поделилась Екатерина.
На обращение отчаявшейся женщины сразу же отреагировал Народный депутат Украины Сергей Кивалов. Соответствующие депутатские запросы уже направлены им на имя губернатора, главы областного совета и директора городского департамента труда и социальной политики.
Проблемой вынужденных переселенцев Сергей Кивалов занимается буквально с первых дней их пребывания на одесской земле. Благодаря ему 600 молодых переселенцев из Донбасса, которые стали студентами Юридической академии, получили места в общежитиях. Кроме того, по его инициативе был создан Антикризисный центр по оказанию юридической помощи временно перемещенным лицам, где вынужденным переселенцам помогают в оформлении субсидий, поиске работы и временного жилья.
Вопрос с переездом семьи Екатерины Поддубной должен решиться в ближайшее время. Вместе с ней пережить эту зиму надеются еще три семьи инвалидов-колясочников, которым больше некуда обращаться за помощью. 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1477418459_1475059864_img_1220.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.