Інформація до новини
4-04-2017, 19:46

Подарок городу. Возведение Общеобразовательной церковно-приходской школы близится к завершению

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Подарок городу. Возведение Общеобразовательной церковно-приходской школы близится к завершению

Народный депутат Украины Сергей Кивалов встретился с архитекторами и строителями, чтобы узнать на каком этапе находится строительство Общеобразовательной церковно-приходской школы. По словам застройщика, 80% строительных работ завершено и совсем скоро объект будет сдан.

 

«4 года мы работаем на площадке, многое уже сделано, и сейчас мы вступаем в заключительную фазу строительства. Конечно, еще немало предстоит доделать, но я считаю, что реально успеть сдать объект в эксплуатацию уже в ближайшее время»,
 - рассказал директор ООО «Стикон» Леонид Крючков.

 Напомним, в Общеобразовательной церковно-приходской школе, которая станет самой большой в Одессе, будут учиться свыше 1000 школьников. Площадь учебных классов составит около десяти тысяч квадратных метров.  А общая площадь четырехэтажного комплекса – порядка 17 тысяч.

«У нас строиться уникальный спортивный трехэтажный   комплекс. На первом этаже  бассейн на 7  дорожек с трибунами . Здесь можно будет проводить соревнования международного уровня. Над бассейном строиться  игровой универсальный спортивный зал. Школьники буду играть в волейбол, футбол, баскетбол и другие игры. Кроме того, будут открыты тренажерные и гимнастические залы. Так же согласно проекту предусмотрен  спортивный зал на открытом воздухе.  Будут созданы все необходимые условия для  качественного, комфортного и, главное, безопасного занятия спортом»,
- рассказал проректор по административно-хозяйственной работе Национального университета «Одесская Юридическая академия»  Николай Крикливый.

Сергей Кивалов подчеркнул, что при строительстве школы  на первом месте стоит вопрос безопасности детей. Именно поэтому  предусмотрена современная система инженерной защиты от землетрясения. В основании здания вбиты сваи на 12-16 метров. Школа сделана минимум с тройным запасом прочности и надежности конструкции. Кроме того в школе будут внедрены самые современные технологии. Отопление и подогрев воды будут осуществляться за счет работы солнечных батарей, которые установят на крыше здания. Высота потолков в учебных классах составит фактических четыре метра, что позволит ученикам чувствовать себя свободней и комфортней.

«Я очень горжусь этим строительством. Это будет самая лучшая и красивая школа. Мы вкладываем душу в создание проекта. В наше тяжелейшее время очень непросто строить обьекты таких масштабов, но мы справляемся, и, Слава Богу, что есть люди, которые искренне желают, чтобы в нашем городе появился этот духовно-образовательный комплекс.  Я вас уверяю, что он будет достроен в ближайшее время. Это будет школа будущего, в которой дети смогут получить не только общеобразовательные знания и спортивную подготовку, но и  духовное просвещение, и обогащение, а также творческое развитие»,
 - отметил Сергей Кивалов.

На территории учебного комплекса  возведено два храма: Верхний - Преподобного Сергия Радонежского (покровителя всех учащихся) и нижний - Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Высота верхнего храма составляет около сорока шести метров. 19 октября 2014 года на куполе храма был установлен крест, а 6 января 2015 подарком для одесситов стало воздвижение колоколов на храм церковно-приходской школы.  Руководит строительством храмов протоиерей Сергий Кударенко. По словам протоирея в нижнем храме работы наполовину выполнены, уже изготовлен иконостас из мрамора  и необходимые элементы лепнины. Верхний храм будет выполнен в стиле  барокко, приближенный к детскому восприятию.

«Проект церковно- приходской школы – первый, единственный и неповторимый во всей Украине. С самого раннего возраста детки начнут получать духовно-нравственное воспитание. То, что ранее  было утрачено  в далеком 1917 году,  то уникальное гимназическое образование мы постараемся в полной мере возродить. Давая основы научные, в тоже время всячески подкрепляя это духовными и моральными постулатами. Почему храм находится в центре школы, потому что основа всего – это духовное воспитание и образование»,
 -  рассказал протоиерей Сергий Кударенко.

Протоирей Сергий Кударенко  отметил, что отдельные выездные мероприятия, в рамках образовательной программы школы уже проходят на постоянной основе. Слушатели посещают различные храмы, лекции священнослужителей и ученых. Также проводится активная благотворительная деятельность и постоянная работа с детскими домами, детьми сиротами и детьми с особыми физическими потребностями.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1491321490_dsc_7654.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.