Інформація до новини
16-04-2017, 10:00

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Агафангел совершил пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Агафангел совершил пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Одессы, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

За пасхальным богослужением молились народные депутаты С.В.Кивалов и Н.Л.Скорик, городской голова Одессы Г.Л.Труханов, Герой Украины В.С.Филипчук с супругой, Генеральный консул Республики Беларусь в Одессе В.В.Чехлов, Генеральный консул Румынии в Одессе Эмиль Рапча, консул Грузии в Одессе Ираклий Абесадзе, и.о. консула Российской Федерации в Одессе Е.А.Шульцев, вице-консул  Греции в Одессе Спиридон Мокас, представители  общественных организаций, а также тысячи православных одесситов.

Перед началом крестного хода владыка митрополит Агафангел обратился с приветственным словом к прихожанам.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Агафангел совершил пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе

По традиции в Пасхальную ночь в в Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с городским головой Одессы Геннадием Трухановым.

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху, после чего возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения. Обращаясь к верующим, владыка митрополит Агафангел сказал: 

«Христос Воскресе! Только что из Святого Града Иерусалима привезен Святой огонь, сошедший ныне в Кувуклиии Храма Гроба Господня. Я благодарю всех, кто потрудился, чтобы привезти этот Святой огонь. Пусть благословение Божие, исходящее от Святого Гроба в виде Святого огня, пребывает над всеми нами».

Спокойно и мощно катятся волны Великой Субботы в Пасху Воскресения Христова. Это те самые волны, которые древле покрыли гонителя мучителя, а теперь покрывают всё зло, смерть и ад. Катятся волны, чтобы принести верных к порогу двери райской. Пасха, двери райские нам отверзающая... Солнце Пасхи близится к своему вечному, незаходимому полдню, который ныне воочию узрят все любящие Христа.

Во время пения полунощницы плащаница уносится в алтарь, полагается там на престоле и остается до праздника Вознесения — в знак сорокадневного пребывания Воскресшего Спасителя на земле.

После заамвонной молитвы владыка митрополит Агафангел освятил артос.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский вновь поздравил всех верующих с Пасхой: 


«Всех вас, мои дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю со Всесветлым и спасительным праздником Пасхи Божией! Христос Воскресе!
Мы слышали сегодня слова святого Иоанна Златоуста: Христос есть Свет и никакая тьма не способна этот Свет поглотить или разрушить. Что же это за свет? Это свет Божественного слова. Это слово могут игнорировать, его могут осмеивать, делать вид, что его не существует. Но это слово существует, и никакая тьма не способна его упразднить.
Мы с вами, люди веры, живем в этом свете. И не дай Бог, чтобы искушения, соблазны или человеческие хитросплетения отлучили нас от этого света и от любви Божией. Для того, чтобы во свете пребывал весь наш народ, мы и совершаем богослужения, и ныне прославляли во всех храмах Руси Христа Воскресшего, Свет Истинный, Которого не победит никакая тьма. И верим, что так и будет.
Господь, жизнь Свою отдавший за нас, воскресший ради нашего спасения, да сохранит нас от всякого зла, укрепит в вере, в единомыслии и любви. Аминь! Воистину Воскресе Христос!».

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Агафангел совершил пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе

 


«Сегодня тысячи одесситов молятся в храмах, большинство из них приходят с детьми. Это для нас самый радостный, самый почитаемый праздник Христово Воскресенье. И наверное хорошо, что много людей в храмах и храмы сейчас переполнены как никогда. Когда тяжело, когда какие-то проблемы всегда людей объединяет вера. Примером тому является сегодняшняя служба, которая проходит во всех храмах. Я со своей семьей, с женой дочерью, внуками нахожусь в храме - Спасо-Преображенском соборе, нашем кафедральном, где правит службу Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, где очень красиво, где очень хорошо себя чувствуешь. Хорошо, что люди приходят суда и молятся, люди освещают свои приношения, и пасхальные куличи, и крашенки – это традиции. Традиции эти заложены веками, они помогают сохранять и укреплять нашу веру! Не смотря на ночь, многие верующие пришли в храм с детьми и это прекрасно! Когда дети с малолетства приобщаются к храму,  подражают родителям и учатся у своих родных и близких, это говорит о том, что вера наша не угаснет! Сегодня особый день, люди радуются, пожалуй, это самый радостный день, когда мы празднуем Христово воскресенье!
Когда поет хор, когда звонят колокола, сердце наполняется радостью это здорово и хорошо, я искренне всех поздравляю с этим светлым праздником, хочу чтобы в каждой семье, каждом доме был уют, был мир было спокойствие и пусть нас хранит господь. Воистину Воскресе Христос!»
 - обратился к одесситам народный депутат Украины Сергей Кивалов.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1492330179_yf3a0088.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.