Інформація до новини
26-04-2018, 15:32

32-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

32-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

Ровно 32 года назад произошла Чернобыльская катастрофа - самая масштабная за всю историю атомной энергетики. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на запущенной в эксплуатацию в 1977 году Чернобыльской атомной электростанции в нескольких километрах от Припяти произошел взрыв, разрушивший реактор четвертого энергоблока. Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух после аварии в Чернобыле, была в 30-40 раз большей, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Трагедия, ставшая печальным уроком для всего человечества, унесла жизни сотен тысяч граждан нашей страны. Самое страшное то, что реальные последствия катастрофы, которые ощутила вся планета, невозможно оценить до конца. Даже по прошествии стольких лет никто не берется сказать, как именно повлияют последствия аварии на ЧАЕС на будущие поколения и на генофонд нашей страны в целом. Однако всё могло бы быть и гораздо хуже, если бы не героический подвиг ликвидаторов, которые положили жизни и здоровье на то, чтобы минимизировать для нас последствия той страшной катастрофы. В борьбе с невидимым врагом – радиацией, они получили крайне высокие дозы облучения. Выжившие в адском Чернобыльском огне ликвидаторы, которые смогли вернуться домой живыми, и те, кто самоотверженно боролся с последствиями катастрофы, сегодня вынуждены жить на мизерные выплаты, и буквально поставлены государством на грань выживания.
Это категорически недопустимо, ведь мы обязаны этим людям самой жизнью и должны сделать все для того, чтобы они чувствовали нашу благодарность не просто на словах. Главная задача – обеспечить для них максимально комфортные условия жизни и ввести в действие эффективные программы поддержки со стороны государства.
 — написал на своей официальной странице в Facebook народный депутат Украины Сергей Кивалов, который также принимал участие в ликвидации последствий аварии и имеет вторую степень ликвидатора.

Отметим, что накануне 32-ой годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС народный депутат совместно с коллегами из «Оппоблока» поддержал проект закона № 6230 о внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Суть предлагаемой инициативы очень проста. Пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы детям государство будет компенсировать стоимость продуктов питания в соответствии с физиологическими нормами, установленными Минздравом, которые способствуют выведению радионуклидов из организма. Порядок и суммы денежных выплат должен установить Кабмин.
Сегодня закупка продуктов питания для учеников общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, студентов колледжей и техникумов (училищ), расположенных на территориях радиоактивного загрязнения осуществляется через электронную систему закупок. И очень часто сроки поставки продукции в учебные заведения нарушаются, что приводит к недовольству родителей и детей. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, принятие данного документа будет способствовать более эффективной реализации государственной политики в социальной сфере относительно обеспечения выплаты причитающейся денежной компенсации на бесплатное питание детей, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. Надеюсь, что ко второму чтению Кабмин представит гарантии финансирования этого закона и парламент сможет принять его во втором чтении. Такие законодательные инициативы, направленные на социальную защиту социально уязвимых категорий населения, требуют особого внимания как со стороны парламента, так и правительства.
 — прокомментировал нардеп.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.