Інформація до новини
1-04-2015, 16:52

Депутатская группа «Украинская морская партия Сергея Кивалова» в Одесском городском совете выступила с Обращением по поводу сокращения численности депутатов горсовета

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Депутатская группа «Украинская морская партия Сергея Кивалова» в Одесском городском совете выступила с Обращением по поводу сокращения численности депутатов горсовета

Депутатская группа «Украинская морская партия Сергея Кивалова» в Одесском городском совете обратилась к председателю Одесского облсовета Михаилу Шмушковичу по поводу сокращения численности депутатов в горсовете. Обращение озвучила руководитель депутатской группы Украинской морской партии Сергея Кивалова в Одесском горсовете Светлана Осауленко.

Приводим текст Обращения полностью:

«Председателю Одесского областного совета Шмушковичу М.В.

Уважаемый Михаил Владимирович!

На фоне политических вызовов, которые стоят перед местными советами, недопустимо затягивать процесс Конституционной реформы и децентрализации. Сокращение депутатов местных советов — один из базовых и ключевых пунктов в интеграционном пакете реформ, которые предстоит пройти украинской власти. Именно поэтому в актуальной повестке стоит вопрос сокращения количества депутатов Одесского городского совета.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время численность депутатского корпуса в Одесском городском совете достигает предельного значения. 120 депутатов — это максимально допустимый расчетными нормами показатель.

Девять лет назад, в 2006-м году, в Одесском горсовете было 100 депутатов. Тогда раздувание депутатского корпуса было обосновано мифической необходимостью «повысить эффективность работы депутата и перераспределить депутатскую нагрузку». Практика показала, что «распределение нагрузки», наоборот, привело к деградации власти, когда политическая ответственность за принятие важных для города решений размывается в огромном составе депутатского корпуса. Раздутый депутатский корпус не оправдал себя и в мажоритарной системе выборов, поскольку большинство жителей округов даже не знают фамилии своего представителя в городском совете.

Мы убеждены, что именно от политической безответственности исходят основные проблемы депутатского корпуса, связанные с неперсональным голосованием. Случаи «кнопкодавства» регистрируются на каждой сессии городского совета (в том числе, во время знакового голосования по Генплану). А это, в свою очередь, находит свое отражение в прессе и подрывает авторитет местной власти.

Сокращение депутатского корпуса не только упростит работу аппарата городского совета, но и повысит персональную ответственность народных избранников. Экономический кризис — это не лучшее время, чтобы мириться с раздутыми штатами. Не секрет, что в нынешних реалиях депутатские места стали предметом торга для представителей разных политических сил, которые могут быть заинтересованы в продаже мест в списках.

И самое главное: затягивание и саботаж сокращения местных советов может стать одной из косвенных причин для переноса местных выборов, что создает предпосылки для нарушения Конституции Украины.

Политическая и социальная необходимость требуют от нас как можно скорее внедрить принципы административной реформы на местах и сократить количество депутатов в Одесском городском совете, тем более, что нынешняя его каденция подходит к концу.

Согласно рекомендациям председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана, это сокращение должно происходить добровольно. В связи с этим, Одесса должна продемонстрировать позитивный пример, вместо того, чтобы пытаться замалчивать или тормозить заявленную реформу.

Просим Вас в соответствии ст. 16 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» рассмотреть вопрос об уменьшении общего состава Одесского городского совета на сессии Одесского областного совета».

С уважением,

Депутатская группа «Украинская морская партия Сергея Кивалова»:

Осауленко С.В.

Кивалова Т.С.

Крикливый Н.Ф.

Подгородинский В.Н.

Неугодников А.А.

Кисловский А.В.

Ананьев А.Н.

Наполова Л.А.

Дорофеев В.С.

Скобленко В.А.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-04/1427896370_yf3a4996.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.