Інформація до новини
25-09-2018, 17:00

Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

Как известно, тема оползней является болевой точкой Одессы со дня ее основания. По мере разрастания города - застройки улиц города каменными зданиями и разработки катакомб - эта проблема только усиливается, а в связи с интенсивной застройкой побережья высотными зданиями за последние годы угроза оползней приобрела просто катастрофический размах.  Слово «катастрофа» не является здесь преувеличением, ведь в результате масштабных обрушений прибрежных склонов рушатся жилые здания, иногда целые поселки, и гибнут люди. Еще в 50-е годы прошлого века в Одессе почти полностью была разрушена улица Черноморская, несмотря на то, что первый дренажный туннель был установлен в районе пляжа Ланжерон еще до революции 1917 года.

Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

 

Настоящие глобальные работы по укреплению побережья в Одессе были проведены только в 65-м году. «Так, в середине 60-х была создана комплексная система дренажа и берегоукрепления. От мыса Ланжерон до 16-й станции Большого Фонтана. Сегодня отдыхающие могут видеть, как вода стекает из туннелей, укрепленных тюбингами, на пляж через пирсы. Грунтовая вода дренируется из этих укреплений, выстроенных шахматным образом вдоль всего одесского берега. Склон был нивелирован таким образом, чтобы вода по нему, как по черепичной крыше, скатывалась, не задерживаясь, не пропитывая сам склон»
 - рассказывает историк Андрей Красножен.

Более пятидесяти лет Одессу защищает от оползней старая дренажная система. Однако время берет свое, и, хотя с подмыванием грунта туннели пока еще справляются, склоны уже начинают активно разрушаться.

По мнению экологов и инженеров – одной из главных причин оползней являются строительные работы на побережье. Высотные здания массой в десятки тысяч тонн оказывают колоссальную нагрузку на почву. Из-за утечек бытовой канализации склоны сползают вниз. Это настоящая мина замедленного действия для этого фешенебельного района. Особенно часто меняется рельеф склонов в районе трассы Здоровья. Сползание грунта продолжается не только возле Малого Фонтана, но и ближе к Аркадии.

Так, к примеру, в Черноморке, в районе центрального пляжа, линия волнорезов обрывается, что привело к масштабным разрушениям в этой зоне в течение последних 5-ти лет.  Если обратить внимание на склоны, то можно заметить торчащие корни деревьев и столбы, которые могут упасть в любую минуту. Показателем отсутствия должной дренажной системы является ракушечник, который из-за влаги становится мягким как пластилин, наступая на который можно провалиться.

Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

 Как результат - две лестницы общественного пользования в Черноморке полностью разрушены, следом идут частные дома. У некоторых жителей уже повалились заборы, и люди своими силами вынуждены проводить ремонтные работы.

Генпланом, утверждённым в 2015-м году, официально признано, что вся прибрежная территория находится в оползнеопасном состоянии и требует проведения срочных берегозащитных работ. Такие работы в Одессе проводятся буквально в единичных случаях. Наиболее яркий пример - это 8-я станция Большого Фонтана.

Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

 

 15 лет назад этот участок земли находился в запущенном состоянии. Кроме того, с нарушением всех норм действующего законодательства Украины были забиты сваи для строительства жилого многоэтажного дома. Начиная с 2000-го года, народный депутат Украины Сергей Кивалов и Международный гуманитарный университет взялись за благоустройство этой территории и начали серьезно укреплять склоны.

С тех пор вывезли около 400 тонн бытового и строительного мусора. Проведены масштабные берегоукрепительные работы, установлены специальные гидротехнические сооружения.

 Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

 В течение многих лет проводилась отсыпка границ вдоль уреза воды, было осуществлено террасирование склонов, обустроены водоотводящие лотки, в некоторых местах проводилась установка свай для поддержания опорных стен. Прилегающая территория была благоустроена, высажены деревья и кустарники, укрепляющие своими корнями грунт и являющиеся одновременно украшением этого участка склонов.

Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

Так, высажено более 20-ти тысяч деревьев лиственных и хвойных пород и декоративных кустарников, засеяны газоны и оборудована автономная система полива зеленых насаждений. Международный гуманитарный университет тратит более двух миллионов гривен в год на содержание в надлежащем виде набережной и парковой зоны на 8-й станции Фонтана.В Национальном университете «Одесская юридическая академия» и Международном гуманитарном университете создано волонтерское движение, активисты которого систематически трудятся на благо нашего любимого города и совместно с руководством вузов проводят на этой территории масштабные субботники.

Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

  Ниже парковой зоны с хвойными насаждениями расположилась уютная набережная. Сегодня здесь установлены скамейки, проведена современная система освещения. Построены три спуска к морю, включая пандусы для людей с ограниченными физическими возможностями, построена бесплатная стоянка для автомобилей. И вот результат - сейчас мы видим здесь красивую ухоженную набережную европейского уровня. А также к услугам всех желающих – спортивный комплекс Международного гуманитарного университета с уличными тренажерами.

Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

 Такой комплексный подход является для Одессы единственно правильным, но, к сожалению, уникальным явлением. Это один из наиболее приемлемых вариантов, который является примером для подражания для будущих инвесторов, которые хотят обустроить побережье.

Да, одесситам и гостям города нравится здесь гулять, на свежем морском воздухе, вместе с друзьями и членами семьи. Однако побережье Одессы не ограничивается только этим участком Трассы Здоровья, и народный депутат Сергей Кивалов обеспокоен другими аварийноопасными участкиами. В связи с этим парламентарий направил депутатский запрос премьер-министру В.Б. Гройсману и подал свои предложения к проекту Закона «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» в Комитет Верховной Рады Украины Украины по вопросам бюджета.

С целью эффективной защиты побережья от разрушения и противодействия активизации опасных геологических процессов на береговых территориях Одессы и Одесской области, народный депутат требует предусмотреть в Госбюджете на 2019 год  субвенции бюджетам города Одессы и Одесской области в сумме 420 млн для проведения берегоукрепительных работ.

Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

 Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

 В документе народный депутат Сергей Кивалов отмечает: «Сегодня в Одессе и Одесской области большинство берегозащитных сооружений нуждается в полной реконструкции, также необходимо строительство современных противооползневых, дренажных и других систем защиты береговых территорий. Однако из-за недостаточного финансирования берегоукрепительные мероприятия не могут осуществляться в полном объеме и своевременно, что становится причиной активизации сдвигов, обвалов, подтоплений и разрушений жилого фонда, и требуются значительные материальные затраты для восстановительных работ. Очевидно, что местная власть не имеет средств, достаточных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проведения противооползневых работ и строительства и реконструкции берегозащитных сооружений.

Проблема оползней в береговой зоне актуальна для всех прибрежных населенных пунктов Одесской области, в том числе и для Одессы. Наиболее проблемными участками являются территории пгт.Черноморск, сел Фонтанка, Крыжановка, Новая Дофиновка Коминтерновского района, с.Шабо Белгород-Днестровского района и пгт.Овидиополь.

 Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

 Будет ли комплексно решена проблема оползней в Одесском регионе?

 Вопрос финансирования берегоукрепительных и противооползневых работ, реконструкции и строительства современных противооползневых, дренажных и других систем инженерной защиты требует комплексного решения, что предусматривает осуществление указанных мероприятий за счет средств государственного бюджета, местных бюджетов и других источников. Такой вариант, прежде всего, будет содействовать решению экологических проблем, профилактике чрезвычайных ситуаций, эффективной защите береговых территорий города Одессы и Одесской области. Кроме того, указанные меры будут благоприятствовать обновлению биологического разнообразия прибрежных территорий и повышению рекреационного потенциала региона.

С целью эффективной защиты побережья от разрушения, противодействия активизации опасных геологических процессов на береговых территориях г. Одессы и Одесской области, снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в пределах населенных пунктов и создания условий для безопасной жизнедеятельности жителей населенных пунктов, расположенных на морском побережье, является необходимым рассмотрение вопроса о выделении субвенции бюджету города Одессы и Одесской области в размере 420 млн грн, предусмотреть в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» финансирование берегоукрепительных работ в Одессе и Одесской области».

Одесситы знают: если за дело взялся Сергей Кивалов – вопрос будет решен. Значит, Одесский регион получит новый стимул и новые возможности для развития.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.