Інформація до новини
26-11-2018, 01:15

СНБО направил в Раду предложение ввести военное положение из-за агрессии РФ в Азовском море

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

СНБО направил в Раду предложение ввести военное положение из-за агрессии РФ в Азовском море

Совет национальной безопасности и обороны направил в Раду предложение ввести военное положение на 60 дней. Об этом во время заседания СНБО заявил секретарь Совета Александр Турчинов.

Рассмотрят его депутаты 26 ноября в 16:00.

Напомним, сегодня утром украинские малые бронированные катера "Бердянск" и “Никополь", а также буксир "Яны Капу" утром начали плановый переход из Одессы в Мариуполь, но их встретили 4 корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе российскую сторону уведомили заранее.

Российский пограничный корабль "Дон" пошел на таран украинского буксира "Яны Капу". В результате оба корабля получили повреждения.

В это же время на помощь украинским военным судам из Бердянска были направлены два бронированных корабля класса "Гюрза". Когда они подошли к Керченскому проливу, Россия объявила, что блокирует проход через пролив.

Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, которое транслировал телеканал "112 Украина", начальник Генерального штаба Виктор Муженко рассказал ход событий, которые привели к эскалации конфликта в Азовском море.

"В 11 часов 25 ноября получили сообщении о закрытии зоны прохода, и уже соответствующая информация появилась в международном центре контроля, которая не отвечала действительности, потому что в 13.40-13.50 по киевскому времени или 14.40-14.50 по московскому времени под аркой Крымского моста прошел один корабль и два противодиверсионных катера Российской Федерации. Хотя было сообщение о невозможности прохода", - подчеркнул Муженко.

Около 19 часов группа украинских кораблей, ожидавшая прохода по Керченскому проливу, начала движение на выход. Российские корабли начали преследование и потребовали прекратить движение. Позже российская сторона открыла огонь на поражение и захватила украинские корабли, известно о 6 раненых военнослужащих.

В связи с Азовским кризисом, президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет, Украина уже созывает экстренное заседание Совбеза ООН. 

Российская сторона заявляет о якобы "незаконном пересечении госграницы РФ" тремя украинскими судами, а также обвиняет Украину в провокации.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.