Інформація до новини
25-11-2018, 19:00

Россия закрыла Керченский пролив после инцидента в Азовском море

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Россия закрыла Керченский пролив после инцидента в Азовском море

Соединяющий Чёрное и Азовское моря Керченский пролив закрыт для прохода гражданских судов после утреннего инцидента с украинскими военными катерами.

Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на руководителя предприятия «Крымские морские порты» Алексея Волкова, заявившего, что такое решение принято в целях безопасности.

Как известно, 25 ноября суда Военно-морских сил Украины в составе малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» осуществили плановый переход из Одессы в Мариуполь, и, по информации украинского штаба, были атакованы российскими военными.

«Вопреки Конвенции ООН по морскому праву и договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве при использовании Азовского моря и Керченского пролива пограничные корабли РФ — пограничные катера типа "Соболь", "Дон", катера типа "Мангуст", МПК "Суздалец" — осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВСУ. Пограничный корабль "Дон" совершил таран нашего рейдового буксира, в результате чего были повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик», — говорится в сообщении украинской стороны.

В России же заявили, что украинские корабли нарушили госграницу РФ, вошли в территориальные воды страны и совершали опасные манёвры.

В РФ считают, что провокация Киева, связанная с заходом трех украинских военных кораблей в территориальные воды России, абсолютно бессмысленна с военной точки зрения и перспективна с политической, так как НАТО и Евросоюз несомненно встанут на сторону провокаторов. Такое мнение выразил в воскресенье глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"На наших глазах стремительно развивается провокация украинских военных в Керченском проливе. Нет сомнения, что она затеяна с одной целью - вынудить Россию пресечь эту провокацию и затем выдать российскую реакцию за агрессию", - написал Косачев на своей странице в Facebook. "С военной точки абсолютно бессмысленная затея. С политической - увы, весьма перспективная, ведь к попу не ходи: и НАТО, и Евросоюз опять станут стеной за киевскими провокаторами, что бы ни происходило и что ни произойдет"




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.