Інформація до новини
26-10-2019, 12:00

Студенты-волонтеры из Одесской Юракадемии оказали помощь приюту для животных

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Студенты-волонтеры из Одесской Юракадемии оказали помощь приюту для животных

На самой дальней окраине села Дачное Одесской области расположен приют для бездомных собак и кошек, о котором мало кто знает, а найти к нему дорогу без провожатого – и вовсе безнадежная затея.  Потому и спонсоров у него почти нет. Но в помощи этот приют нуждается не меньше, чем "раскрученные" городские, а даже больше. Здесь на вес золота буквально все: корма для животных, стройматериалы – любые! - и даже просто рабочие руки…

Студенты-волонтеры из Одесской Юракадемии оказали помощь приюту для животных

Влада Дизик, взявшая под свое покровительство  этот  приют, рассказывает, что прошлой зимой были случаи гибели собак от переохлаждения. И теперь она стремится во что бы то ни стало построить зимний утепленный вольер для своих подопечных собак. А кошки живут отдельно -  в доме. Их берегут от опасностей внешнего мира. Потому что  твердо уверены: мы, люди, действительно в ответе за братьев  наших меньших.

Студенты-волонтеры из Одесской Юракадемии оказали помощь приюту для животных

Чтобы жить в счастливой среде, есть два пути: идти туда, где все благополучно, или создавать это благополучие вокруг себя там, где живешь. Мы идем по второму пути, - говорит  Влада. – Вы видите, место здесь пустынное, удаленное от цивилизации. Отчасти это хорошо: наши питомцы никому не могут помешать, к тому же есть место для расширения. Но пока что дай Бог нам охватить то, что имеется в распоряжении. Вольеры у нас индивидуальные не для всех собак, многие просто бегают по двору, хотя и держатся стаей. Но для «новичков» нужны изоляторы на период адаптации или болезни.  Для этого необходимы хотя бы такие примитивные стройматериалы, как доски, камни, сетка-рабица. Можно даже не новые. Но их нужно где-то брать. И тогда мы оказываемся перед выбором: купить животным корма или стройматериалы для приюта. Вот сегодня студенты привезли нам корм. Его хватит надолго. Теперь благодаря этому высвобождаются средства для строительства,
 - говорит Влада.

Студенты-волонтеры из Одесской Юракадемии оказали помощь приюту для животных

Помочь приюту студентам удалось на средства, собранные в ходе множества благотворительных акций, которые проводила Первичная Профсоюзная организация Национального университета «Одесская юридическая академия» в рамках «Недели здоровья».

Студенты-волонтеры из Одесской Юракадемии оказали помощь приюту для животных

Мы специально искали этот приют. Нам хотелось видеть, что те, кому мы помогаем, действительно очень в этом нуждаются.  Мы обратились к руководству нашего университета, к Сергею Васильевичу Кивалову, и нам помогли с организацией: транспорт, приобретение кормов,– мы уже привыкли, что любая активность студентов, направленная на добро, всегда находит положительный отклик и поддержку у руководства вуза. Мы убедились, что о животных  здесь заботятся, любят их, они веселые, ухоженные. Но, конечно, очень многое нужно еще сделать. Мы уже решили для себя, что будем и дальше помогать этому приюту,
- говорит  заместитель председателя профсоюзной организации Национального университета «Одесская юридическая академия» по студенческой работе Адриана Вавринчук.

Студенты-волонтеры из Одесской Юракадемии оказали помощь приюту для животных

Насколько остро стоит проблема логистики для приюта, студенты-волонтеры смогли убедиться на собственном опыте:  их автобус «засел», да так глубоко, что пришлось звать на помощь тракториста.  Конечно, для молодых ребят здесь был элемент экзотического приключения, когда пришлось всем вместе выталкивать машину из бездорожья. Но даже дружные усилия всей команды не помогли, трактор пришлось разыскивать все равно. И это при сухой погоде. Легко представить, насколько оторванными от мира оказываются обитатели приюта, в том числе и хозяйка участка Галина Степановна Мартынова.

Студенты-волонтеры из Одесской Юракадемии оказали помощь приюту для животных

Владельцы приюта ухаживают за животными своими силами. Признаются, что из-за отсутствия государственных программ оплачивать медицинское обслуживание, закупать корма и строить комфортные вольеры сложно. При поддержке Президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергея Кивалова ежегодно организовываются съезды зоозащитников и зоозащитных организаций, где поднимаются вопросы об усилении борьбы с жестоким обращением с животными.

Некоторое время назад мой приют располагался на территории Селекционного института. Мы работали с детьми, пытались развивать такое направление как анималотерапия. Но когда приют разросся – начались проблемы с соседями. Пришлось  переселиться сюда. Теперь соседи не мешают нам, а мы им. Но есть важный минус:  очень редко к нам наведывается кто-нибудь из внешнего мира, потому что найти нас непросто. Я даже удивлена, как студенты смогли разыскать информацию о нас. Наверное, благодаря интернету.  Но я благодарна: их помощь очень важна для нас. Видно, что это хорошие перспективные молодые люди, сделавшие для себя правильный, европейский выбор. Ведь во всем цивилизованном мире сегодня уделяется большое внимание защите прав животных,
- считает Галина Степановна.

Студенты-волонтеры из Одесской Юракадемии оказали помощь приюту для животных

Следует отметить, активистов Профкома и Студсовета это мероприятие заинтересовало. Ребята провели среди животных гораздо больше времени, чем планировалось. Все их интересовало, все хотелось рассмотреть  поближе, познакомиться с обитателями этого не совсем обычного места. Видно, что при больших усилиях здесь могут быть большие перспективы. Здесь уже заложен плодовый сад, завезены экзотические комнатные растения, намечен будущий ландшафтный дизайн. Возможно, когда-нибудь здесь будет еще один роскошный биопарк из тех, которых сейчас так не хватает  нашей урбанизированной цивилизации.  А пока что самым экзотическим животным, с которым подружились в этот день студенты, стала живущая в приюте антропоморфная свинка. Она настолько компанейская, что даже лает по-собачьи. Ребята твердо решили, что еще не раз приедут в это место, где в этом так нуждаются.

Студенты-волонтеры из Одесской Юракадемии оказали помощь приюту для животных

В приюте сейчас находятся около ста животных. Помогать четырехлапым может каждый. Студенты  призывают неравнодушных одесситов становится опекунами питомцев или же просто помогать животным, приезжая в приют. Отметим, что ранее волонтеры из университета помогли городскому приюту для животных «Ковчег».

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-10/1572077839_dsc_7765-2.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.