Інформація до новини
10-09-2020, 15:58

Социологи узнали об электоральных предпочтениях одесситов в преддверии местных выборов

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как сообщает информационное издание ГолосUA, среди одесситов был проведен социологический опрос, касающийся предстоящих выборов в местные советы. Горожанам предложили ряд вопросов о жизни города и о том, кому из кандидатов и политических сил они доверяют.

2-6 сентября 2020 года Киевский центр реформ и развития провел социологическое исследование электоральных настроений одесситов (18 лет и старше). Опрос проводился методом личного формализованного интервью (face-to-face). Выборочная совокупность репрезентативна: количественно (опрошено 1200 респондентов) и качественно (пол, возраст, район проживания). Погрешность выборки не превышает 3%.

Так, например, одесситов спросили: «Какая из приведенного списка местных проблем (проблем, касающихся Вашего города, района, микрорайона) является, по Вашему мнению, наиболее острой и требуют первоочередного решения?»

Большинство одесситов (33%) ответили, что это высокие тарифы на коммунальные услуги. Дальше в числе проблем, набравших практически одинаковое количество голосов (29%) были: загруженность города автотранспортом и проблемы с парковками, плохое качество дорог и хаотичная застройка города.

На вопрос: «На каком языке Вы общаетесь дома, с родственниками, друзьями?» большинство одесситов (92,1%) ожидаемо ответили, что на русском и только 6,7% - на украинском.

«Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы Одесского городского головы и депутатов Одесского городского совета, приняли ли бы Вы участие в голосовании?»


47,7% горожан ответили «да» и 32,2% - нет.

На вопрос «Если бы выборы депутатов Одесского городского совета проходили в ближайшее воскресенье, за какую политическую партию и кандидата от нее Вы бы проголосовали?» одесситы ответили так:

 

Партия Владимира Зеленского «Слуга народа» - 21,0%

Партия «Оппозиционная платформа – За життя» - 18,0%

Партия «Доверяй делам» (Геннадий Труханов) - 16,2%

Украинская морская партия Сергея Кивалова -16,1%

«Партия Шария» - 5,7%

Партия «Европейская Солидарность» - 5,7%

Национальный корпус (Сергей Варламов) - 4,5%

Партия «За майбутнє» - 3,7%

«Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы Одесского городского головы, за кого бы Вы проголосовали, если бы в избирательном бюллетене были фамилии таких кандидатов?». Социологический опрос показал следующие результаты:

 

-Труханов Геннадий (партия «Доверяй делам») - 25,4%

- Кивалов Сергей (Украинская морская партия Сергея Кивалова) - 23,9%

- Голубов Дмитрий (Блок Дмитрия Голубова) - 7,0%

- Скорик Николай (партия «Оппозиционная платформа – За життя») - 7,0%

- Дмитрук Артем (партия «Слуга народа») - 6,0%

- Плачкова Татьяна (партия «Оппозиционная платформа – За життя») - 5,0%

- Варламов Сергей (Национальный корпус) - 4,7%

- Филимонов Олег (партия «Слуга народа») - 3,5%

- Обухов Петр (партия «Европейская Солидарность») - 2,7%

- Гурвиц Эдуард (Блок Эдуарда Гурвица) -1,4%

Как видим, соцопрос показал: рейтинг Сергея Кивалова начал стремительно расти, после того как в СМИ стала появляться информация, о том, что коллективы возглавляемых им университетов выдвинули Сергея Кивалова кандидатом в мэры, и это несмотря на то, что сам политик ещё публично не высказывался по этому поводу.

Рейтинг Труханова особо не растёт на фоне провалов действующей власти, связанных с поднятием танкера Делфи, обрушением домов и пожаров, а также ряда коррупционных скандалов.

Кроме того, рейтинг возглавляемой мэром партии начал проседать и на этом фоне многие депутаты от политической силы начали искать возможность участия в других политических проектах.

Не все радужно в лагере ОПЗЖ, там уже длительное время наблюдается ряд непримиримых внутренних разногласий. Фактически в ОПЗЖ сегодня существует два лагеря: Плачкова - Скорик с разной повесткой дня, что также негативно сказывается на рейтинге гипотетических кандидатов в мэры и самой политической силы.

Кандидат в мэры от «Слуги народа» Олег Филимонов большинством экспертов признан техническим, так как его рейтинг в качестве политика на уровне статистической погрешности, в то время как президентская партия почему-то не сделала ставку на народного депутата Артема Дмитрука, у которого за последний год рейтинг наоборот достаточно серьезно вырос. И он уже неоднократно заявлял о своих мэрских амбициях, что не исключает его участие в предвыборной гонке как самовыдвиженца.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.