Інформація до новини
9-12-2020, 14:27

Сергей Кивалов прокомментировал решение Одесского окружного административного суда о лишении русского языка статуса регионального в Одесской области

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Почётный гражданин города Одесса и Одесской области Сергей Кивалов дал оценку решению Одесского окружного административного суда. В начале декабря этот орган судебной власти лишил русский язык статуса регионального в Одесской области. В частности, суд отменил постановление Одесского областного совета о региональном языке. Заслуженный юрист Украины напомнил, что такой статус русскому языку был придан в 2012 году на основании принятого закона «Об основах государственной языковой политики», соавтором которого был Сергей Кивалов. Нормативно-правовой акт предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Тогда принятие языкового закона Кивалова-Колесниченко стало одним из самых резонансных политических событий в Украине. Многие политические силы в стране справедливо полагали этот закон наиболее судьбоносным для страны, и я с этим полностью согласен.

Я, мои коллеги и соратники видели в нем решительный шаг в сторону демократии и европейских ценностей в сфере расширения языковых прав граждан нашей многонациональной страны. Закон полностью соответствовал Европейской хартии региональных меньшинств или языков меньшинств и предоставлял равные возможности всем языкам, что было отдельно отмечено Венецианской комиссией.

 заявил Сергей Кивалов.

Сергей Кивалов в частности отмечает: проигравшие от такого решения - жители Одесской области. О них никто не подумал. Самое опасное может быть впереди, предупреждает доктор юридических наук, когда на первый план выйдут не профессиональные качества человека, а только их знания государственного языка.

И вот регионального русского языка не стало. Кто-то подумал о людях? К чему может привести ситуация, когда врачей будут брать на работу, исходя не из их квалификации, а опираясь лишь на знание языка? Или какая кому разница, на каком языке говорит парикмахер? Почему его должны штрафовать за язык, если он качественно делает свою работу. Что касается сферы общественного питания – кафе и ресторанов, тут вообще во всем мире принята практика – персонал старается говорить на языке клиента. Всем понятно, что подобные языковые нормы сугубо дискриминационные и направлены лишь на одно – отнюдь не на укрепление позиций украинского, а всего лишь на притеснение и искоренение русского языка, на котором, по данным социологических исследований, говорит около 90 процентов жителей Юга и Востока Украины!

Мы всегда гордились тем, что в Одесской области в мире и согласии живут представители более 100 национальностей. Поэтому, убежден, что главной целью для всех нас является сохранение единства. А если хозяина маленького кафе, салона красоты или врача по жалобе соседа или приезжего могут оштрафовать за то, что он не обслуживает клиентов на украинском языке, то о каком единстве может идти речь?

— прокомментировал Сергей Кивалов.

Сергей Кивалов напоминает, что в 10-й статье Конституции Украины четко прописано, что в нашей стране гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. И необходимо добиваться того, чтобы конституционная норма наконец начала действовать на благо граждан.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.