Інформація до новини
18-03-2021, 15:49

В Одесской юракадемии прошёл областной чемпионат по грэпплингу

Категорія: Перша шпальта / Новини / Спорт

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Спортивный сезон-2021 стартовал и в грэпплинге. По инициативе Национальной федерации грэпплинга Украины, каждая область начала готовиться к всеукраинскому чемпионату, который совсем скоро состоится в Харькове. Первый в этом году чемпионат Одесской области по грэпплингу среди студентов и взрослых прошел в спортивном зале «Мангуст». На нём и должны были определиться сильнейшие спортсмены нашего региона, которые поедут представлять Одесскую область в Харьков.

В зале собрались более 100 спортсменов из разных районов области. У них была одна цель – победить в поединке, чтобы поехать на чемпионат. Спортсмены представляли различные виды боевых искусств, ведь грэпплинг считается самым универсальным видом спорта.

Грэпплинг на сегодняшний день – один из популярнейших видов борьбы, потому что он объединяет в себе все виды борьбы. У нас на соревнованиях сегодня борются и представители самбо, и вольной борьбы, и греко-римской борьбы, и дзюдо. Грэпплинг очень простой и доступный спорт, правила четкие, минимальные ограничения. Можно делать болевые на руки, на ноги, удушающие приемы.
— говорит Лерник Мусаелян, вице-президент Федерации грэпплинга Украины.

Большое количество участников областного чемпионата – студенты Национального университета «Одесская юридическая академия». Многие из них начали покорять вершины спорта именно в стенах родного вуза, потому что здесь есть все необходимые для этого условия.

Буквально перед началом соревнований мы обсуждали, что студенческий и ученический спорт в нашей стране, к сожалению, находится в упадке, имеет большое количество проблем. Такие соревнования, как данный чемпионат, возможны только благодаря поддержке президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергея Васильевича Кивалова, который создает в вузе все условия для развития спорта, а также главе Всеукраинский федерации грэпплинга Украины Магомеду Магдиеву и многим другим меценатам спорта, которые дают возможность развиваться спорту. Благодаря усилиям неравнодушных людей этот спорт существует и развивается.
— объясняет Валентин Федоров, вице-президент Федерации бокса Одесской области.

В ходе чемпионата Одесской области все спортсмены были настроены на победу, все мечтали продемонстрировать свой уровень. Конечно, среди участников были ребята с разным уровнем подготовки. Для кого-то это был первый выход на ковёр, но каждый подошел к соревнованиям в максимальной форме и с большими амбициями.

Мой соперник был достаточно опытным, но я оказался немного сильнее, и это очень хорошо.
— делится впечатлениями спортсмен Василий.

Эти соревнования высокого уровня, победить тут нелегко, сейчас буду бороться дальше.
— говорит спортсмен Николай.

Уже много лет поддержку в развитии студенческого спорта оказывает Национальный университет «Одесская юридическая академия» и президент университета Сергей Кивалов. Юракадемия является давним партнёром клуба «Мангуст», помогая в проведении различных соревнований. Кроме того, совсем недавно на базе университета свою работу начал боксёрский клуб «Академия бокса». В свою очередь общественная организация «Мангуст» подарила новому клубу 20 пар боксёрских перчаток.

В рамках проведенного чемпионата Одесской области по грэпплингу мы хотели бы вручить боксерскому клубу «Академия бокса» специальные боксерские перчатки. В спорте есть разные направления, но в целом мы одна сплоченная семья, которая работает и действует, чтобы спорт становился массовым, доступным, а также более популярным среди молодёжи и детей.
— говорит Татьяна Акуленко, директор общественной организации «Мангуст».

Такого количества клубов, которые существуют в НУ «ОЮА», сегодня нет ни в одном учебном заведении. На сегодняшний день клубов уже пять, на базе которых дети могут заниматься бесплатно. Также здесь занимаются студенты и преподаватели. Мы сейчас находимся в спортивном клубе «Мангуст», буквально через дорогу недавно открылся клуб «Академия бокса». Наш вуз делает все, чтобы дети и взрослые могли заниматься, совершенствоваться не только в борьбе, но и в боксе.
— говорит Валентин Фёдоров, вице-президент Федерации бокса Одесской области.

Сотрудничество Национального университета «Одесская юридическая академия» и Федерации грэпплинга Украины длится уже много лет. Вуз имеют очень развитую спортивную инфраструктуру, на базе которой тренируются многие нынешние чемпионы.

На сегодняшний день одним из важнейших факторов гармоничного развития молодежи является именно спорт. И благодаря президенту вуза Сергею Васильевичу Кивалову в Одесской юридической академии спорт активно развивается. Даже я недавно начала заниматься боксом.
— рассказывает Карина Лукащук, глава Студенческого совета НУ «ОЮА».

В течение многих лет Национальный университет «Одесская юридическая академия» является одним из ведущих вузов страны не только в сфере высшего образования, но и в спортивной сфере. Два года подряд Одесское областное отделение комитета физкультуры и спорта Министерства науки и образования Украины признает Юракадемию самым спортивным вузом в стране.

Спортивная инфраструктура университета – одна из самых современных в стране и включает мультифункциональные спортивные комплексы, тренажерные, борцовские, танцевальные и теннисные залы. Данные площадки сегодня являются местом проведения соревнований всеукраинского и международного уровня. А студенты принесли в копилку вуза более 100 медалей высшей пробы.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.