Інформація до новини
24-03-2021, 19:00

На старт! Внимание! Спартакиада! Студенты Одесской юракадемии соревнуются за звание самого спортивного факультета

Категорія: Перша шпальта / Новини / Спорт

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В середине марта в Национальном университете «Одесская юридическая академия» начались настоящие спортивные соревнования на кубок Президента университета Сергея Кивалова. Юноши и девушки соревнуются в различных видах спорта: баскетбол, волейбол, футбол, футзал и стрельба.

Студенческая Спартакиада уже заняла свое место в ряду других соревнований, которые проходят на спортивных базах Одесской юридической академии. Здесь принимают спортсменов высокого уровня, международного и всеукраинского, проводят областные и городские спортивные мероприятия.

Поддержке спорта и спортсменов уделяется в этом вузе много внимания.

Студенты НУ «ОЮА» гордятся, что имеют такие спорткомплексы, и стараются не подводить своего лидера – Президента университета Сергея Кивалова, достигая  все новых высот и отличных показателей.

Но пандемия уже второй год меняет привычную активную студенческую жизнь и вносит свои коррективы. В прошлом году во время проведения традиционной весенней Спартакиады, которую ежегодно организует Первичная профсоюзная организация вуза, часть программы пришлось перенести в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и в мире. В этом году ребята держали кулаки, и разрешение на проведение соревнований было получено.

 Глава Первичной профсоюзной организации НУ «ОЮА» Валентин Фёдоров сказал:

Одесская юридическая академия признана одним из самых спортивных вузов нашей страны – и по количеству спортсменов, завоевывающих победы на самых престижных всеукраинских и международных чемпионатах, и по спортивной инфраструктуре, и по числу проводимых мероприятий. И мы не могли, несмотря на пандемию, в этом году потерять этот статус. Благодаря поддержке Президента университета Сергея Васильевича Кивалова совершенствуется спортивная база нашего вуза, ежегодно мы проводим университетскую Спартакиаду среди студентов. И видим, как упорно наши студенты готовятся к соревнованиям и принимают в них участие, с какой радостью получают кубки и медали. Это все дает возможность ребятам всесторонне развиваться и реализовывать себя, с удовольствием проводить свой досуг и оздоравливаться.

Спартакиада началась с первенства по баскетболу. Следом начались соревнования волейболисток.

В целом, могу сказать, что мы выступили хорошо, — призналась по окончанию игры студентка социально-правового факультета Валерия Скакунова. — Конкуренты были сильные, но нам удалось победить со счетом 6:11. Мы очень хорошо готовились. Тренировки у нас были два раза в неделю.  Честно говоря, было сложно, но очень интересно. Тут есть с кем поиграть.

Старший преподаватель кафедры физического воспитания университета Жанна Антипова радовалась активности ребят больше них самих:

Все рвутся в бой и мечтают о победе. Азарт и активную игру участников поддерживают болельщики. За наших спортсменов пришли поболеть друзья-однокурсники. Конечно, сегодня по-прежнему сложная эпидемиологическая ситуация. Поэтому болельщики не в таком количестве, как обычно. Пришлось ограничить их численность.

Студентка факультета гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА» Катя уже три года играет за сборную факультета и университета:

Мы начинали готовиться к соревнованиям с начала семестра. Систематически проводили тренировки, насколько это было возможно. Действительно, могу сказать, что из года в год команды становятся только сильнее за счет того, что есть, где развиваться и тренироваться, что нас поддерживает в этом руководство вуза во главе с Президентом Сергеем Васильевичем Киваловым.

Участники соревнований утверждают, что проведение Спартакиады помогает не только держать себя в хорошей физической форме, но поднимает командный дух и еще больше сплачивает коллектив.

То, что в Национальном университете «Одесская юридическая академия» спорту уделяется много внимания, подтверждает и тот факт, что два года подряд Одесское областное отделение комитета физкультуры и спорта Министерства науки и образования Украины признает Одесскую юридическую академию самым спортивным университетом в стране. Ведь спортивная база вуза позволяет студентам университета не только поддерживать себя в хорошей спортивной форме, но и достигать больших высот в спорте. Студенты НУ «ОЮА» завоевали уже более 100 медалей высшей пробы на чемпионатах Европы и мира по различным видам спорта.

Теперь о результатах Спартакиады. В женских волейбольных и баскетбольных играх абсолютным чемпионом университета стал факультет гражданской и хозяйственной юстиции. Второе место в волейболе занял факультет прокуратуры и следствия. В баскетболе серебро завоевал факультет адвокатуры. На третьем месте и в волейболе, и в баскетболе – студенты социально-правового факультета. 

Факультет гражданской и хозяйственной юстиции стал лидером и в соревнованиях по пулевой стрельбе. 2 место досталось факультету прокуратуры и следствия. Бронза – у судебно-административного факультета.

Футзал, или мини-футбол, прошел на базе спортивного комплекса Международной академической школы «Одесса». И вот как распределились места. Факультет гражданской и хозяйственной юстиции не пожелал уступать первенство и в этот раз. За ним на пьедестал почета поднялась команда факультета прокуратуры и следствия. 3 место досталось судебно-административному факультету.

Соревнования – это всегда праздник. Тренировка – это работа. А игры – это эмоции. От желающих участвовать в Спартакиаде отбоя не было. Это как после онлайн-лекций возвращение к привычным лекциям вызвало невиданный подъем и стопроцентную посещаемость, так же и в спортивных состязаниях. После пар сборные команды  спешили на тренировки. Желание участвовать и побеждать у ребят огромное. Эмоции зашкаливают. Это очень радует.
— рассказала старший преподаватель кафедры физического воспитания Александра Бурцева. 

К сожалению, как и в прошлом году, объявленный локдаун не позволил завершить студенческую Спартакиаду в Одесской юридической академии и в этот раз. Так что, впереди – соревнования по мужскому баскетболу и футболу. После чего наступит торжественная церемония награждения победителей – вручение им Кубков и медалей.

Ждём! И всем здоровья!

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.