Інформація до новини
5-08-2021, 18:27

Сергей Кивалов: «Защитники Одессы ушли непобеждёнными, и их подвиг навсегда остался в истории как пример героизма и стойкости»

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

«Сегодня очень важная дата в истории нашего города.

Ровно 80 лет назад – 5 августа 1941 года – началась героическая оборона Одессы от нацистских захватчиков, длившаяся 73 дня. Защитники Одессы на два с половиной месяца сковали превосходящие в несколько раз силы противника, снизив тем самым общий темп наступления гитлеровских сил на южном направлении. Был приказ «Одессу не сдавать и оборонять до последней возможности». И этот приказ был выполнен.

С первых же дней началось строительство мощных оборонительных рубежей. В самой Одессе возводились баррикады и оборудовались бомбоубежища.

Фашисты бросили огромные силы, чтобы прорвать оборону Одессы. Но сопротивление наших сил – сухопутных, морских, воздушных – было беспримерным. Героизм и отвагу проявили не только военные. Рабочие одесских заводов наладили производство оружия, боеприпасов и даже бронетехники. Они создавали собственные модели миномётов, а обычные тракторы и паровозы бронировали и превращали в танки и бронепоезда.

Несмотря на сухопутную блокаду и численное превосходство, врагу не удалось сломить сопротивление защитников и взять город.

Оборона Одессы закончилась 16 октября 1941 года. Но не поражением, а по приказу командования. Защитники города ушли непобеждёнными, и их подвиг навсегда остался в истории как пример героизма и стойкости», – сказал почетный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.