Інформація до новини
22-09-2021, 20:00

В спорткомплексе МГУ прошел чемпионат Украины по бадминтону

Категорія: Перша шпальта / Новини / Спорт

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В спорткомплексе Международного гуманитарного университета на 8-й станции Большого Фонтана 18-19 сентября прошел юношеский чемпионат Украины по бадминтону. Восемьдесят спортсменов в возрасте до девятнадцати лет из восьми регионов боролись за возможность представлять Украину на чемпионате Европы. Президент Федерации бадминтона Одесской области Валентин Фёдоров отметил:

 

«Одесса уже давно стала столицей спорта в нашей стране, а Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международный гуманитарный университет стали локомотивами этого движения. На данной площадке мы уже имеем опыт: в течение трёх лет мы успешно проводим и чемпионаты области, и чемпионаты Украины, и крупные международные турниры, а также такой большой и серьезный турнир, как Оdessа Open. И сегодня Федерация бадминтона Украины доверила именно нам, именно Одессе, именно Одесской областной федерации бадминтона проведение чемпионата Украины среди молодежи. Это очень серьезно, ведь бадминтон является олимпийским видом спорта. Именно бадминтон является очень серьёзной заявкой наших спортсменов на победу, и проявляя себя здесь, проявляя себя на украинских площадках, они представляют нашу страну в Европе и мире. Такое серьезное взаимодействие даёт нам возможность растить чемпионов. Потому, что именно в наших университетах при поддержке президента университетов Сергея Васильевича Кивалова проходят тренировки по бадминтону. Мы вырастили уже не одного чемпиона Украины по бадминтону».

 Популяризация и развитие спорта – одна из главных задач, которую ставят перед собой Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международный гуманитарный университет. В вузах созданы все условия для подготовки будущих чемпионов. По инициативе почетного гражданина города Одессы и Одесской области Сергея Кивалова в городе открываются новые спортивные площадки, а также реконструируются уже существующие. Отметим, что спортивный комплекс на 8-й станции Большого Фонтана регулярно принимает международные и всеукраинские соревнования. Комплекс давно стал тренировочной базой для различных федераций и школ Олимпийского резерва по разным видам спорта. Организаторы и гости нынешнего турнира отмечают, что чемпионат Украины по бадминтону с каждым годом становится более масштабным.

 Рост популярности бадминтона отметил начальник Одесского областного отделения Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины Александр Тулунжи:

 

«Все больше мероприятий подобного уровня проходит на спортивных базах данного вуза. Это радует, и надо только сказать руководству спасибо огромное за это, за такие возможности». Бадминтон на данный момент становится все более популярным. Его внедряют в программу как модуль физического воспитания на урочной деятельности среди школьников. Эти мероприятия проходят на высочайшем уровне. Не так давно проходил чемпионат Европы в Киеве. Мы, как комитет, и руководство Федерации бадминтона Украины дружим, проводим совместные мероприятия всеукраинского и областного масштаба».

 Поэтому начальник управления физической культуры и спорта Одесской облгосадминистрации Валентина Кольчак оценила такое партнерство с оптимизмом:

«Сейчас идет возрождение бадминтона в Одесской области, потому что два года назад мы приняли новую федерацию и возглавил ее Валентин Андреевич Федоров. И это дало такой толчок новый. Потому, что действительно есть спортивная база, на которой можно проводить эти соревнования, и такой приятный спорткомплекс после ремонта. И сегодня старший возраст детей – восемнадцать лет: следующие соревнования у них будут уже среди взрослых. Это отборочный чемпионат Украины на чемпионат Европы 2022 года. И сегодня присутствуют восемь областей Украины, где наиболее мощно развивается этот вид спорта».

 Вице-президент Федерации бадминтона в Одесской области Николай Шкляев связывает прогресс бадминтона в Одессе с организационной поддержкой этого вида спорта президентом Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета Сергеем Киваловым:

«Мы много лет уже работаем под предводительством, можно так сказать, Сергея Васильевича Кивалова. Он, как меценат спорта, нам помогает всегда. Открываются спортивные клубы по разным видам спорта. Поэтому мы смотрим только в светлое будущее. И мы благодарны за предоставление столь замечательного зала также для проведения такого уровня чемпионата.Среди юношей и девушек у нас участвуют порядка двадцати спортсменов из восьмидесяти. То есть одна четвертая представлена одесситами. Поэтому мы, как руководство Федерации бадминтона Одесской области, стараемся развивать наш вид спорта. Конечно же, хотелось бы достичь большую вовлеченность людей в бадминтон. Потому, что бадминтон в мире по статистике популярности – второй вид спорта и каждый человек когда-либо играл в бадминтон и увлечён этим спортом».

 Отметим, что несколько лет подряд Одесское областное отделение Комитета физического воспитания и спорта Министерства образования и науки Украины признает Национальный университет «Одесская юридическая академия» одним из самых спортивных вузов страны. Ранее был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве между Одесской юридической академией, Федерацией бадминтона Украины и управлением физической культуры и спорта Одесской облгосадминистрации. Благодаря этому договору в университете была внедрена программа Shuttle Time по обучению учителей физкультуры преподаванию дисциплины «бадминтон» на занятиях физической культуры.

Высокий уровень этих соревнований отмечали и тренеры разных команд. Подготовкой своих подопечных довольны: на кортах все отдаются борьбе по максимуму. Стимул один - представлять Украину на чемпионате Европы. Кроме того, приезжать в Одессу, в спорткомплекс на берегу Черного моря – всегда в радость как спортсменам, так и их родителям.

Сергей Онищенко, тренер по бадминтону:

«Культивируется этот вид спорта, наш бадминтон, как олимпийский вид спорта, в 14 областях Украины. Занимаются порядка десяти тысяч юных спортсменов - из ДЮСШ, различных городов, обществ областных.

Большой успех выступления наших спортсменов был на международной арене. За последние годы призёрами становились наши спортсмены на чемпионатах Европы среди юношей, юниоров и на молодежных. В этом году на чемпионате Европы среди юниоров в Словении наши спортсмены завоевали в трёх разрядах медали».

Елена Прус, тренер юниорской (до 17 лет) сборной Украины по бадминтону:

«Соревнования проходят на довольно высоком уровне. Как вы видите, здесь профессиональное покрытие, хороший зал. Это чемпионат Украины до 19 лет, то есть здесь уже играют такие спортсмены, которые сегодня-завтра уже будут представлять нашу страну на взрослых соревнованиях и пополнять сборную страны».

 Дарья Себрякова, тренер по бадминтону:

«На этом чемпионате у меня играли ребята намного младше: они 2009 года рождения, им по 12 лет. И мальчик 2007 года рождения. То есть в сравнении с 2003-м – сами понимаете, разница в возрасте большая. Но это тоже опыт: очень интересно посмотреть и попробовать себя на кортах на одном уровне со спортсменами более высокой квалификации. У меня трое мальчиков получили разряд «кандидат в мастера спорта». Они ездили на чемпионат Украины по 2007 году рождения в июне: там команда заняла призовое место. Это – мои первые такие воспитанники, для меня это очень приятно».

 А сами юные спортсмены отмечали вдохновляющую моральную атмосферу соревнований: с одной стороны, уступать никто не хочет; с другой – за пределами игрового поля все подбадривают и поддерживают друг друга.

Владислав Степанченко, КМС по бадминтону:

«Я занимаюсь этим спортом уже шесть лет. Меня привел в этот спорт мой отец: он в детстве и в юношестве занимался этим спортом. И сейчас, можно сказать, он – моя поддержка и один из моих тренеров. Мне кажется, что каждый, кто занимается каким-либо спортом, мечтает об успехах. Я тоже буду пытаться тренироваться дальше и надеюсь, у меня получится быть успешным спортсменом».

 Полина Ткач, спортсменка из Николаева:

«Я занимаюсь бадминтоном с пяти лет. Я пошла вначале просто, чтобы чем-либо заняться. Потом у меня начали появляться результаты: сейчас это – чемпионат Украины, последний по моему возрасту. И он очень важен для меня, учитывая, что я сейчас буду играть только одну категорию».

 Михаил Политика, спортсмен из Днепра:

«Когда появился брат, родители хотели отвести на какой-то вид спорта, где не травмоопасно. Но как-то вышло так, что он пошел на бадминтон, а я ходил его забирать с тренировок и увлекся. Пошел за братом и сейчас нахожусь здесь и играю профессионально».

Дарья Гордюкова, спортсменка из Николаева:

«Бадминтон – на самом деле очень интересный вид спорта. Я в него пришла давно, он мне очень нравится, и по сей день я занимаюсь. Настрой у меня боевой: приехала сюда за медалями, но так получилось, что попала на сильных девочек из Харькова и мы проиграли (и в паре, и в одиночке). Соревнования, на самом деле, очень хорошие: чемпионат Украины. Считаю достойным сюда приехать».

  Владислав Скрипник, спортсмен из Одессы:

«В этот вид спорта меня привел мой друг, одноклассник. В бадминтоне меня увлекло то, что, во-первых, зал был расположен недалеко от моего дома, а еще то, что мы больше тут двигаемся. Понимаете, в таком виде спорта, как теннис, там удары более размеренные, я тоже играл, и это не то. Мне очень нравится этот вид спорта, потому что он очень подвижный и даже говорят, что он входит в тройку самых сложных видов спорта. Мой настрой боевой: у меня осталось, к сожалению, только состязание в паре и я намерен там пройти».

По итогам отборочного чемпионата Украины по бадминтону сформирована сборная Украины, которая совсем скоро отправится представлять наш регион и страну в целом на международном уровне. Не исключено, что вскоре мы услышим, что кто-то из этих амбициозных молодых спортсменов станет «первой ракеткой мира».

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.