Інформація до новини
30-09-2021, 12:00

В Международном гуманитарном университете обсудили, как развить в Одесском регионе медицинский туризм

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Международном гуманитарном университете провели «круглый стол» о возможностях развития в Одесском регионе медицинского туризма. Об этом говорили в ходе VII Международной научно-практической конференции «Перспективы эффективных управленческих решений в бизнесе и проектах», где участвовали более 100 научных деятелей и практиков из 10 стран Европы: из Германии, Франции, Великобритании, Италии, Эстонии, Сербии, Исландии… Программа конференции включала проведение пленарного и секционных заседаний, «круглого стола», презентацию научных разработок участников конференции и познавательно-культурные мероприятия.

Плодотворный обмен мнениями начался с первого доклада, с которым выступил всемирно известный ученый, менеджер и писатель, профессор ряда ведущих вузов мира Герман Симон. Удачный ход конференции отметил ректор Международного гуманитарного университета Константин Громовенко:

  

«У нас уже на протяжении второго дня идёт очень классная, современная конференция. Она связана с менеджментом, вызовами в управлении, в принятии управленческих решений. И вторая такая панельная дискуссия сегодня происходит в отношении медицинского туризма. Для нас это очень актуально, потому что вы могли обратить внимание, что представители всех медицинских направлений и учреждений сегодня находятся в зале Ученого совета Международного гуманитарного университета и проходят очень серьезные глубокие дискуссии в отношении развития медицинского туризма и медицины в целом в городе Одессе и в Одесском регионе.

Я вам хочу сказать, что весь мир столкнулся с пандемией Ковид-19, которая нас постигла. И медики Международного гуманитарного университета по инициативе президента Международного гуманитарного университета академика Сергея Васильевича Кивалова начали одними из первых проводить вакцинацию и проводить бесплатное тестирование на выявление коронавирусной инфекции. Когда все были в растерянном состоянии, именно наш коллектив определил то, что нужно сегодня делать».

 

 Организаторы отмечают, что Международный гуманитарный университет стал местом проведения такой конференции не случайно. Здесь активно развивают медицинское направление: за последние годы построены две современные университетские стоматологические клиники, где под руководством опытных кандидатов и докторов медицинских наук учатся будущие врачи-стоматологи. Работает и  собственная Университетская клиника Международного гуманитарного университета, где также проходят практику студенты-медики. Кроме того, вуз плодотворно сотрудничает с городскими и областными медицинскими учреждениями, ведущими частными клиниками Одесского региона и с заграничными клиниками. Об одном из примеров такого партнерства Международного гуманитарного университета рассказал ллавный врач стоматологической клиники Ареф аль-Мохамад: 

 

«Как одни из организаторов совместно с Международным гуманитарным университетом мы создали эту конференцию и «круглый стол» для того, чтобы рассказать больше, какие вопросы по медицинскому туризму необходимо решать. Потому, что у нас медицинский туризм не сильно развит в Украине. Мы стараемся сейчас в данном моменте развивать это побольше и посмотреть, какие проблемы нам мешают.

Мы с Международным гуманитарным университетом работаем несколько лет, работаем в направлении клинической базы для практики студентов: берем на практику студентов-отличников и в дальнейшем смотрим, оставлять ли их у нас на работе. То есть студент, который заканчивает этот университет, имеет большие успехи в учебе и при этом практикуется, он всегда находит у нас место работы».

 

На конференции отмечали позитивную динамику в развитии медицинской отрасли Украины даже в условиях пандемии коронавируса. В этом году улучшилась вся структура медучреждений регионального уровня. А это расширяет возможности предоставления различных медицинских услуг – даже иностранцам. 

«Очень активно развивается медицинский и научный потенциал медицинских вузов. В частности, наш Международный гуманитарный университет, Университетская клиника активно представлены на основных базах наших лечебных учреждений, где работают, преподают и лечат, наверное, лучшие из профессорско-преподавательского состава Одесского региона. Это соответственно имеет колоссальный потенциал для того, чтобы позволять оказывать медицинскую помощь не только жителям нашего региона, но и других стран»,
отметил генеральный директор Одесского областного онкологического диспансера Вячеслав Полясный. 

О перспективах инвестирования в медицинский туризм Одесского региона тоже говорили на конференции, отмечая значительный потенциал нашей области. Приглашенные эксперты указали ряд путей таких новаций и существующие препятствия.

Например, чтобы начать принимать заграничных пациентов, претендующие на это медицинские учреждения должны обладать сертификатом в соответствующей сфере услуг. Подтвердила это условие и руководитель отдела маркетинговых исследований госпредприятия «Одесский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» Елена Швалова: 

«Те учреждения охраны здоровья, которые предлагают свои услуги в отрасли международного медицинского туризма, на сегодняшний день должны отвечать международным стандартам. Я думаю, что медицинский туризм невозможен без того, чтобы заведения, которые предлагают свои услуги иностранным туристам… были сертифицированы на соответствие этому стандарту».
 

 Научно-медицинская конференция подсказала ответы на немалое число важных практических вопросов. Были очерчены проблемы и возможности развития туризма в медучреждениях Украины. На конференциях в ходе дискуссий наши специалисты детальнее познавали опыт своих заграничных коллег из Франции, Германии и Великобритании. 

 Обсуждались и важные данные статистики. Так, общее количество иностранцев, которые приезжали в Украину ради медицинского туризма, в 2019 году достигало 65 тысяч. А счета за их лечение составляли в среднем почти три тысячи долларов. Следовательно, прием иностранных пациентов принес тогда нашей стране около 180 миллионов долларов. Такая востребованность иностранцами услуг украинской медицины существенно её поддерживает. Зато, с другой стороны, около 160 тысяч жителей Украины ежегодно выезжают лечиться за границу.

Отметили на конференции и сферы украинской медицины, которые перспективны для въездного медицинского туризма. Это, в первую очередь, услуги стоматологов, репродуктологов, пластических хирургов, кардиологов и офтальмологов.

Международный гуманитарный университет планирует и далее продолжать исследования в сфере менеджмента медицинских услуг, проводя подобные научные мероприятия, чтобы обмен идеями и опытом ведущих отечественных и зарубежных специалистов науки и бизнеса послужил улучшению отечественной деловой практики.

 

 

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.