Інформація до новини
27-07-2015, 16:30

Одесса простилась со своим капитаном

Категорія: Перша шпальта / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесса простилась со своим капитаном

С портрета на собравшихся проводить в последний путь Юрия Васильевича Лещенко смотрит молодое, пожалуй, почти юное лицо. Таким он был — спортивным, моложавым, талантливым, когда водила суда в дальнее плавание. Юрий Лещенко был одним из самых молодых советских капитанов дальнего плавания. Родился в сентябре 1939-го, 25 июля сего года его не стало…

Родные и близкие, друзья и соратники, знакомые и просто знавшие Юрия Васильевича пришли проститься со своим капитаном. Среди пришедших отдать Юрию Лещенко последний долг — и народный депутат Украины Сергей Кивалов, представители фракции Украинской морской партии Сергея Кивалова в Одесском городском совете Николай Крикливый и Светлана Осауленко (лидер фракции).

«Юра рано стал капитаном, совсем еще молодым был. Мы вместе с ним оканчивали нашу Одесскую мореходку, вместе играли в футбол, всю жизнь — вместе, со студенческой скамьи. Он был отличным моряком, что называется — настоящим. И я всегда знал, что у меня есть надежный друг. А это, знаете ли, дорогого стоит»,
 — рассказывает капитан дальнего плавания одессит Валентин Сидоров.

«Бывших капитанов не бывает»,
 — услышала я во время церемонии прощания. Для них — молодых, средних лет и моряков в летах — это непреложная истина. Они — одесситы, с детских лет влюбленные в море, они не представляют без него своей жизни, и понятие «морское братство» — для них святыня. Такой же святыней было и для Юрия Лещенко, члена Украинской морской партии Сергея Кивалова, то дело, которому посвятил он свою жизнь, которое считал единственно главным.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-07/1438003549_27-07-15-021.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.