Інформація до новини
3-08-2015, 12:01

Годовая инфляция замедляется по причине низкой покупательной способности населения

Категорія: Перша шпальта / Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Годовая инфляция замедляется по причине низкой покупательной способности населения

Снижение покупательной способности населения и экономия им средств окажут сдерживающее влияние на инфляцию, снизив ее годовые результаты до 41-46%, сообщает Интеллект Украины.

Об этом говорится в прогнозе аналитической группы Da Vinci AG.

«Ухудшение социально-экономической ситуации, обусловленной кризисом и войной на Донбассе, приведет к дальнейшему снижению покупательского спроса, что в свою очередь приведет к формированию нескольких трендов. Эти тренды могут оказать сдерживающее влияние на уровень инфляции, снизив годовые результаты до уровня 41-46%», — говорится в отчете.

Эксперты отметили, что по итогам первого полугодия темпы инфляции уже значительно замедлились. По оценкам Da Vinci AG, рост инфляционных показателей был связан исключительно с падением национальной валюты, так как нормализация инфляционной динамики полностью совпадала со стабилизацией курса национальной валюты.

«Стабилизация курса и оптимистические прогнозы относительно курса национальной валюты до конца года дают основания прогнозировать снижение ИПЦ (индекса потребительских цен) по итогам года. Курсовой фактор будет постепенно замещаться фактором покупательной способности, который будет способствовать дефляционным трендам», – считают эксперты.

Напомним, инфляция в Украине в июне 2015 года по сравнению с маем, без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции, замедлилась до 0,4% с 2,2%, зафиксированным месяцем ранее. В годовом выражении (июнь 2015 года к июню 2014 года) инфляция замедлилась до 57,5% с 58,4%, зафиксированных месяцем ранее. С начала года, за январь-июнь, потребительские цены в Украине выросли на 40,7%.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.