Інформація до новини
22-09-2015, 15:28

Украинская Морская партия чествовала одесских партизан (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинская Морская партия чествовала одесских партизан (фото)

В День партизанской славы ветеранов Одессы чествовала Украинская Морская партия Сергея Кивалова. Здесь собрались не только подпольщики и партизаны, но и представители многодетных семей, инвалиды, участники боевых действий, а также многолетние сотрудники Одесского авиазавода и Одесского авиаремсервиса.

День партизанской славы Украины был установлен в 2001 году Указом Президента Украины в честь 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны. Украинская Морская партия Сергея Кивалова в знак уважения пригласила на праздник тех, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубоком тылу врага. Не жалея ни сил, ни самой жизни, более 6 тысяч партизанских отрядов и подпольных групп делали все возможное, чтобы нанести ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории, способствуя продвижению частей и соединений Советской Армии на Запад. 

- Я помню этот день 14 лет назад, когда День партизанской славы провозгласили праздником. По некоторым данным, партизанами в годы Великой Отечественной войны были порядка 1 млн человек. Несмотря на многочисленные дебаты в то время 22 сентября удалось занести в календарь. И это был правильный поступок, потому что этот праздник объединяет всех, кто пережил войну, выстояв до Победы! 
- говорит лидер Украинской Морской партии Сергей Кивалов.

Одесситу Ивану Журову – 88 лет. Когда ему было 16, он героически встал на защиту Родины. Сначала раздавал агитационные листовки, а потом начал партизанить – подрывал разные местонахождения фашистов. Участвовал в одной из самых крупных операций советских партизан – Рельсовой войне, которая связана с разрушением железнодорожных путей, чтобы не пустить врага на нашу территорию.

- Наша помощь была колоссальной в то время. И самым главным нашим достоинством можно считать молчание, умение хранить секреты и ни при каких пытках не сдавать врагу своего товарища,
 - рассказывает Иван Ермолаевич. 

Самого же Ивана Ермолаевича пытали в плену. Дело было в далеком 43-м, когда немцы хотели угнать его в Германию. Но спасло чудо – вернее, его учительница немецкого языка, которая умоляла фашистов вернуть Ваню.

А вот 91 -летний Михаил Винниченко. Несмотря на свой достаточно почтенный возраст, он бодр, активен и готов во всем помогать активистам Украинской Морской партии.

"Идеология партии созвучна с моими принципами и идеалами. Ведь она призывает объединяться, быть вместе! Это команда единомышленников, которая никогда не забывает о нас старых солдатах. Нам оказывают очень серьезную поддержку в решении целого ряда социальных проблем",
- говорит  он.

Михаила Винниченко в праздничный зал провожает кандидат в депутаты Одесского городского совета от УМП Максим Попов. Представитель молодежи признался, что его мечта – процветание города. А помочь в этом могут только небезразличные к судьбе страны и города люди, такие, как наши ветераны.

 - Мы берем с них пример. Представители этого поколения смогли из послевоенных руин построить новое общество!
– отметил Максим Попов.

На сегодняшний день у нас в Союзе осталось всего лишь 17 партизан. К сожалению, нас становится все меньше с каждым годом… И мы искренне благодарны лидеру Украинской Морской партии Сергею Кивалову, активисту Павлу Серебренику за каждую такую встречу. За то, что они смогли нас всех вместе снова собрать в этот светлый для нас праздник, - говорит председатель Совета ветеранов «Школьный» Алла Полищук. 

- Важна не столько материальная помощь для ветеранов, сколько внимание. В ходе такого тесного общения представители старшего поколения всегда готовы дать свои наказы, поделиться мнением. Ветераны должны чувствовать, что они востребованы и их голос имеет значение,
- считает Павел Серебреник.

В заключение разговора Сергей Кивалов подчеркнул, что намерен поработать над тем, чтобы добиться изменения бюджета города. По его словам, в обновленном бюджете  должен быть сделан акцент на создание условий для улучшения социальной защиты ветеранов.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-09/1442924924_ivan_zhurov_5.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.