Інформація до новини
25-09-2015, 14:00

Украинская Морская партия чествовала одесских партизан

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинская Морская партия чествовала одесских партизан

В День партизанской славы ветеранов Одессы чествовала Украинская Морская партия Сергея Кивалова. Здесь собрались не только подпольщики и партизаны, но и представители многодетных семей, инвалиды, участники боевых действий, а также многолетние сотрудники Одесского авиазавода и Одесского авиаремсервиса.

День партизанской славы Украины был установлен в 2001 году Указом Президента Украины, в честь 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны. Украинская Морская партия Сергея Кивалова в знак уважения пригласила на праздник тех, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубоком тылу врага. Не жалея ни сил, ни самой жизни, более шести тысяч партизанских отрядов и подпольных групп делали все возможное, чтобы нанести ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории, способствуя продвижению частей и соединений Советской Армии на запад.

- Я помню этот день 14 лет назад, когда День партизанской славы провозгласили праздником. По некоторым данным, партизанами в годы Великой Отечественной войны были порядка 1 млн человек,
 - говорит лидер Украинской Морской партии Сергей Кивалов.
– Несмотря на многочисленные дебаты в то время 22 сентября удалось занести в календарь. И это был правильный поступок, потому что этот праздник объединяет всех, кто пережил войну, выстояв до Победы!

Одесситу Ивану Журову – 88 лет. Когда ему было 16, он героически встал на защиту Родины. Сначала раздавал агитационные листовки, а потом начал партизанить – подрывал разные местонахождения фашистов. Участвовал в одной из самых крупных операций советских партизан – Рельсовой войне, которая была связана с разрушением железнодорожных путей, чтобы не пустить врага на нашу территорию.

- Наша помощь была колоссальной в то время,
 - рассказывает Иван Ермолаевич.

- Идеология партии созвучна с моими принципами и идеалами. Ведь она призывает объединяться, быть вместе! Это команда единомышленников, которая никогда не забывает о нас, старых солдатах. Нам оказывают очень серьезную поддержку в решении целого ряда социальных проблем.

Михаила Винниченко в праздничный зал провожает кандидат в депутаты Одесского городского совета от УМП Максим Попов. Представитель молодежи признался, что его мечта – процветание города. А помочь в этом могут только небезразличные к судьбе страны и города люди, такие, как наши ветераны.

- Мы берем с них пример. Представители этого поколения смогли из послевоенных руин построить новое общество!
 – отметил Максим Попов.

На сегодняшний день у нас в Союзе осталось всего лишь 17 партизан. К сожалению, нас становится все меньше с каждым годом… И мы искренне благодарны лидеру Украинской Морской партии Сергею Кивалову, активисту Павлу Серебренику за каждую такую встречу. За то, что они смогли нас всех вместе снова собрать в этот светлый для нас праздник, - говорит председатель Совета ветеранов «Школьный» Алла Полищук.

- Важна не столько материальная помощь для ветеранов, сколько внимание,
 - считает Павел Серебреник.
– В ходе такого тесного общения представители старшего поколения всегда готовы дать свои наказы, поделиться мнением. Ветераны должны чувствовать, что они востребованы, и их голос имеет значение.

В заключение разговора Сергей Кивалов подчеркнул, что намерен поработать над тем, чтобы добиться изменения бюджета города. По его словам, в обновленном бюджете должен быть сделан акцент на создание условий для улучшения социальной защиты ветеранов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.