Інформація до новини
14-01-2016, 19:30

В Одессе грипп продолжает свое летальное наступление

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

За прошедшие сутки в центры первичной медико-санитарной помощи с симптомами острого респираторного заболевания обратились 488 одесситов, из них 66-и пациентам поставлен предварительный диагноз «грипп», 27-мь направлены в стационар с воспалением легких, госпитализированы - 15.

Эти данные сегодня, 14 января, в ходе пресс-конференции сообщил директор городского управления здравоохранения Игорь Шпак. 

По его сведениям, с пневмонией в городских больницах Одессы лежат 274 пациента (за сутки - 75, по скорой - 29, по направлению семейных врачей - 12, самостоятельно обратились – 15). «Из них - 46 больных средней тяжести и двое  сразу направлены в реанимацию», - отметил чиновник.

Напомним. За предыдущие сутки еще один человек в Одессе умер от гриппа, вызванного вирусом H1N1. Об этом корреспонденту Репортера сегодня, 14 января, сообщили в Департаменте здравоохранения Одесского горсовета.

По словам пресс-секретаря ведомства Алены Вельможко,  в Одессе официально зарегистрировано 13 летальных исходов от так называемого калифорнийского гриппа.

Напомним, согласно официальным данным на 13 января, в Одесской области от калифорнийского  гриппа умерли 16 человек, из них 12 - одесситов. При этом, по словам начальника отдела эпидмониторинга ГУ Госсанэпидслужбы в Одесской области Людмилы Красницкой, если анализировать заболеваемость гриппом, то за первую неделю 2016 года в одесском регионе наблюдался прирост на 19,5%, при этом в предыдущие недели он был до 4%.

Отметим, что по мнению   главного внештатного специалиста  по инфекционным   заболеваниям   Министерства здравоохранения Украины, заведующей кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца  Ольги Голубовской, причинами широкого распространения заболевания гриппом, вызванным вирусом H1N1, являются, во-первых, несвоевременное обращение к больных к врачам в первые дни наблюдения у себя симптомов болезни, а, во-вторых, небольшое количество привитых  от гриппа в осенний период.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.