Інформація до новини
17-03-2017, 21:30

Программа USAID «Новое правосудие» в Украине

Категорія: Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Программа USAID «Новое правосудие» в Украине

USAID – Агентство США по международному развитию – работает в Украине с 1992 года, предоставляя помощь в таких сферах, как: экономическое развитие, демократия и управление, здравоохранение, социальный сектор. А с октября прошлого года USAID презентовало новую программу реформирования сектора юстиции «Новое правосудие», которая уже успешно реализуется во Львове и Черновцах.

В Одессе для реализации этой программы избран факультет адвокатуры Национального университета «Одесская юридическая академия». С этой целью 13 марта в один из крупнейших вузов в Украине приехала группа международных экспертов. Дилейн Р. Свенсон – американский юрист, профессор права с 25-летним опытом преподавания и юридической практики в судах штатов и федеральных судах США. Последние годы профессор Свенсон проводит тренинги для юристов, судей, прокуроров, преподавателей права и студентов в тридцати странах мира. 

Профессор Правовой школы в Вирджинии Томас Спиди Райс является консультантом по вопросам верховенства права и ведет курсы и лекции во многих международных школах.

Приехали и два отечественных эксперта программы. Это магистр права Национального университета «Острожская академия» в г. Ровно Мария Цыпьящук и эксперт в области права преподаватель юридического факультета Киевского национального университета им.Т.Шевченко Иван Ромащенко.

В первый день пребывания в Одессе эксперты программы встретились с ректором НУ «Одесская юридическая академия» Владимиром Завальнюком и деканом факультета адвокатуры Николаем Стояновым, посетили Музей редкой книги, побывали на уроке по стрелковой и тактической подготовке, ознакомились с музеем холодного и боевого оружия.

Всю неделю проведут эксперты в Одесской юридической академии, оценивая качество образования, чтобы затем дать собственные рекомендации и предоставить международный сертификат качества, в случае соответствия университета заявленным мировым стандартам. Отметим, что такой сертификат на данный момент имеет лишь два украинских вуза.

Напомним, что проект USAID является одним из координаторов эксперимента в сфере высшего образования - проведения вступительных экзаменов бакалавров для получения степени магистра. То есть, для поступления в магистратуру, абитуриенты теперь должны сдавать внешнее независимое тестирование. В прошлом году такой эксперимент в Украине проводился впервые. В нем приняли участие 10 отечественных вузов, среди которых была и Одесская Юракадемия.  

НУ «ОЮА» имеет большой опыт взаимодействия с ведущими международными структурами, являясь членом Европейской ассоциации университетов, а также Европейской организации публичного права. За прошедшие годы было заключено более 50 долгосрочных соглашений о сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями стран Европы и США, влиятельными международными правительственными и неправительственными организациями.  НУ «ОЮА» неоднократно принимал участие в реализации научно-исследовательских, технических и гуманитарных проектов Европейского Союза и ООН. На базе университета проводятся международные конференции и симпозиумы, результаты которых влияют на развитие юридической науки и практики не только в Украине, но и в Европе в целом. Ежегодно в университете работают признанные иностранные ученые и практикующие юристы,  которые преподают авторские курсы лекций на английском, немецком и французском языках, что значительно повышает уровень высшего образования, получаемого студентами вуза. В частности, университетом уже много лет реализуется уникальный для Украины проект обучения на нескольких иностранных языках. Так, студенты могут слушать лекции, участвовать в практических занятиях по их выбору не только на украинском или русском языках, но и на английском, немецком, французском. Ежегодно более двух тысяч студентов, аспирантов и преподавателей университета проходят стажировки, принимают участие в различных конференциях и образовательных программах ведущих мировых вузов.

Закономерным результатом международной научно-образовательной активности коллектива университета стало широкое признание его авторитета за рубежом. За высокие показатели в подготовке специалистов-юристов европейского уровня и соответствие образовательных услуг европейским стандартам Ассоциацией ректоров Европы университету была присуждена награда «Европейское качество».

Также отметим, что в настоящее время в рамках проекта Темпус IV Национальный университет «Одесская юридическая академия» в сотрудничестве с другими европейскими университетами разрабатывает и внедряет магистерскую программу в области европейского и международного права  «Европейское и международное право в Восточной Европе».

В этом году в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве с Зальцбургским университетом студенты, аспиранты и молодые преподаватели НУ «ОЮА» приглашаются к участию в Летней школе, посвящённой европейскому частному праву, которая будет проходить с 3 по 15 июля 2017 года в г. Зальцбург (Австрия). Кроме того, студенты вуза примут участие ещё в одной международной образовательно-профессиональной программе –LEAD Program: Leadership, Education and Development.

Ни для кого не секрет, что получить юридическое образование – это ещё не всё. Не менее сложным является устройство на работу по специальности, выдержав с честью конкурс и сумев стать востребованным специалистом. 

Сегодня в стране на одно рабочее место в юридической сфере претендуют двенадцать юристов и правоведов. И требуется обладать многими профессиональными навыками и умениями, ораторскими и дискуссионными способностями, чтобы выдержать этот нелегкий жизненный экзамен и стать не только обладателем заветной корочки дипломированного специалиста, но и быть востребованным на рынке труда.

Кстати, программа USAID «Новое правосудие» в Украине идет в ногу со временем и является большим подспорьем в связи с осуществляемой в стране судебной реформой и реформой юстиции.

 

 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1489524346_dsc_1719.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.