Інформація до новини
29-02-2016, 19:00

КИУ: Только предвыборные программы УМП С. Кивалова и объединения «Самопомощь» затронули приоритетную для Одессы градостроительную политику

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

КИУ: Только предвыборные программы УМП С. Кивалова и объединения «Самопомощь» затронули приоритетную для Одессы градостроительную политику

уОдесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» (КИУ) проанализировала деятельность депутатов и партий Одесского областного и Одесского городского советов VII созыва по открытию общественных приемных, качество Регламентов советов, а также предвыборных программ партий, входящих в эти советы. Также была проанализирована предвыборная программа Одесского городского головы. 

Основные выводы мониторинга Одесского КИУ были презентованны на пресс-конференции. Вот только некоторые из представленных выводов, касающиеся программ политических партий.

Из всех партий, представленных в Одесском областном и городском советах, отсутствует информация о предвыборной программе только партии «Доверяй Делам». Есть предвыборная программа и у Одесского городского головы. При этом, БПП «Солидарность», ВО «Батькивщина» и «Видродження» использовали национальные предвыборные программы. Для Одесской области были программы у "Нашего Края" и "Оппозиционного блока", а для города Одессы – у объединения "Самопомощь" и Украинской морской партии (УМП) Сергея Кивалова.

Наибольшее количество обещаний содержится в программах БПП «Солидарность» и «Видродження» по 58 в каждой. Наименьшее – в программе УМП С. Кивалова – 14 обещаний.  В предвыборной программе Одесского городского головы содержится 60 обещаний.

С точки зрения наличия у органов местного самоуправления полномочий для выполнения обещанного, наиболее соответствующей таковым в областном совете является предвыборная программа партии – "Наш Край", а наименее соответствующей – партии БПП «Солидарность».

В городском совете наиболее соответствует полномочиям совета программа объединения «Самопомощь» и УМП С. Кивалова, а наименее – также БПП «Солидарность». 

При этом, во всех предвыборных программах партий, представленных в областном совете, количество выполнимых обещаний не более 40%: у "Видродження" – 40%,  у "Нашего Края – 39%,  у "Оппозиционного блока" – 34%,  у ВО «Батькивщины» - 29 и  у БПП «Солидарность» - 26%.

В городском совете выполненными могут быть 73% обещаний объединения «Самопомощь» и 72% обещаний УМП. С.Кивалова, 31% обещаний "Оппозиционного блока", 26% БПП "Солидарность". Из предвыборной программы Геннадия Труханова выполненными могут быть 92% обещаний. 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на качестве предвыборных программ напрямую отобразилось отсутствие в законе «О местных выборах» требования к предоставлению таковых при регистрации. Наиболее качественными оказались предвыборные программы, подготовленные специально для города Одессы. 

При этом низкого качества оказались предвыборные программы как национального уровня, так и областного.

С точки зрения полноты охвата направлений местной политики, в областном совете – наиболее объемной является предвыборная программа партии «Возрождение» - 8 направлений, программа БПП "Солидарность" охватила 6 сфер, "Оппозиционного блока" 5 направлений, а партий "Наш Край" и "Батькивщина" – по 4 направления. 

Наиболее объемной в городском совете оказалась предвыборная программа объединения "Самопомощь" (7 направлений). Программа УМП

С. Кивалова охватила 6 направлений, программами БПП "Солидарность" и "Оппозиционного блока" охвачено 5 и 4 направления соответственно. При этом только предвыборные программы УМП С. Кивалова и объединения «Самопомощь» затронули приоритетную для города Одессы градостроительную политику. 

Предвыборная программа Геннадия Труханова охватывает 7 направлений городской политики. Также отсутствуют обещания в сфере градостроения, а также в сферах социальной политики и культуры. 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.