Інформація до новини
4-03-2016, 16:00

Одесский областной архив наконец обрел свой новый дом

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский областной архив наконец обрел свой новый дом

Облсовет и областной архив пришли к соглашению по поводу места размещения документов, находящихся по адресу Жуковского, 18. Дело в том, что на прошлом заседании областного совета было принято решение о возвращении этого здания еврейской общине Хабад Шомрей Шабос. Как сказал сегодня председатель областного совета Анатолий Урбанский, ко второму зданию областного архива на улице Пироговской будет пристроено новое помещение, отвечающее всем стандартам и даже оборудованное специальными стеллажами, которые позволят сэкономить

«более трети свободного пространства».

Здание будет настановлено на специальных сваях и его строительство займет не более года. В настоящее время заканчивается предпроектная подготовка, после чего будет объявлен тендер на строительство. По словам директора архива Владимира Левчука, площадь и месторасположение нового здания их вполне устраивает и архив начинает готовиться к переезду. Отметим, что площадь нынешнего здания на Жуковского составляет 2100 квадратных метров. Общая же площадь нового здания архива вместе с пристройкой будет составлять более 4000.

Напомним, что для переезда архиву предлагалось здание площадью всего 1700 квадратных метров в поселке Александровка Коминтерновского района.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.