Інформація до новини
18-02-2016, 11:00

Государственный архив Одесской области взывает к мудрости областных депутатов

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Государственный архив Одесской области взывает к мудрости областных депутатов

Государственный архив Одесской области обратился к главе Одесского облсовета с требованием доработать вопрос возвращения здания архива иудейской общине.

Проект  такого решения предполагает передачу одесской общине «Хабад–Шомрей Шабос» старого строения бывшей Бродской синагоги, находящейся на углу улиц Пушкинской и Жуковского, в котором находится областной архив. Документ подготовлен во исполнение Указа Президента Украины от 21 марта 2002 года «О неотложных мерах по окончательному преодолению негативных последствий тоталитарной политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановления нарушенных прав церквей и религиозных организаций».

«Управлению областного совета по имущественным отношениям (Лунгул В.В.) после принятия этого решения поручено оформить договор дарения в соответствии с действующим законодательством. Контроль над выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного совета по вопросам управления имуществом общей собственности территориальных громад области»,
— сказано в проекте решения облсовета, внесенном в повестку дняпредседателем регионального собрания Анатолием Урбанским. Ближайшая сессия облсовета запланирована на 19 февраля.

Как заявляет в этой связи руководство Госархива Одесской области, он находится в здании бывшей синагоги более 70 лет и сберегает в специализированном пятиэтажном хранилище более полумиллиона уникальных дел Национального архивного фонда Украины.

«Решение о предоставлении Государственному архиву Одесской области нового помещения не принимается Одесским областным советом с 2003 года, несмотря на многочисленные ходатайства и ряд дельных предложений от руководства Госархива Одесской области. И кто от власти обеспечит защиту прав архивистов и пользователей на нормальные условия труда? Архивисты расценивают проект Вашего решения как безответственный, некомпетентный и оскорбительный жест по отношению к работникам государственного учреждения, которые, несмотря на неприличные условия труда и жалкую зарплату, продолжают честно служить народу Украины»,
 —говорится в обращении руководства областного архива, опубликованном на его официальном сайте.

Руководство областного архива отмечает, что поддерживает стремление иудейской общины Одессы вернуть себе здание Бродской синагоги, однако оставляет за собой право на обращение к председателю Одесского облсовета Анатолию Урбанскому с требованием снять с повестки дня сессии внесенный проект решения, как не учитывающий насущные потребности и проблемы Государственного архива Одесской области. Архивисты просят облсовет рассмотреть вопрос о предоставлении им нового помещения, отвечающего международным стандартам архивного дела и находящегося в пределах города Одессы, а не в село Александровку Коминтерновского района Одесской области, куда ранее руководство облсовета предлагало переместить архивные фонды.

«Просим всех неравнодушных поддержать Государственный архив Одесской области и высказать свои мысли относительно дальнейшей его судьбы», — подчеркивается на официальном сайте учреждения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.