Інформація до новини
4-03-2016, 18:00

Подписан закон, позволяющий начать большую приватизацию в Украине. Что будет с Одесским припортовым заводом?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Подписан закон, позволяющий начать большую приватизацию в Украине. Что будет с Одесским припортовым заводом?

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в приватизационный процесс, которые включают, в частности, отмену нормы об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций стратегических предприятий при проведении их приватизации. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу президента.

 

 


"Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации", принятый Верховной Радой 16 февраля этого года",
- сообщила пресс-служба.


Документ также предусматривает привлечение советников для продажи стратегических предприятий за небюджетные средства и запрещает участвовать в продаже госкомпаний российским резидентам, компаниям из оффшорных зон.
Кроме того, закон разрешает участвовать в приватизации иностранным компаниям, в уставном капитале которых более 25% государственной собственности.

За реализацию закона отвечает Фонд государственного имущества Украины.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в приватизационный процесс для старта большой приватизации. За данный документ проголосовали 252 депутата при 226 необходимых.

В интервью УНИАН председатель ФГИ Украины Игорь Белоус сообщил, что от принятия этого закона зависит начало приватизации. По его словам, старт приватизации должен начаться как можно скорее, поскольку есть люди, которые имеют интересы на госпредприятиях.

Большую приватизацию Белоус намерен начать с Одесского припортового завода в июне текущего года, после этого на продажу планируется выставить госпакеты акций ряда облэнерго и "Центрэнерго".


Джерело: УНИАН




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.