Інформація до новини
6-03-2016, 13:00

Светлана Осауленко: «Наша основная задача – помочь одесситам»

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Светлана Осауленко: «Наша основная задача – помочь одесситам»

Одесситы, проживающие в частном секторе, давно знают о существовании депутатской комиссии по решению земельных споров. Без обращения в суд и дополнительных трат комиссия помогала им решать спорные вопросы с соседями при оформлении смежных участков земли. На протяжении всего времени управление земельных ресурсов принимало протоколы комиссии без проблем, однако полтора месяца назад работа приостановилась.

Что произошло и каким образом депутаты решают возникшую проблему, рассказала член комиссии, депутат Одесского городского совета Светлана Осауленко.

По ее словам, депутатская комиссия по земельным спорам была создана при Одесском городском совете еще в 2002 году. Ее деятельность регламентирована земельным законодательством. Депутаты принимают обращения заявителей, выезжают на место, изучают ситуацию и на основании этого составляют протокол, который потом передают в областное управление земельных ресурсов. Так продолжалось в течение 14 лет, но однажды в управлении земельных ресурсов просто отказались принимать депутатские протоколы.

«Чиновники ссылались на отсутствие полномочий у органов местного самоуправления принимать подобные решения, но законодательство все это время не менялось. Из-за такого недопонимания людям, чтобы согласовать границы участков, если возникают конфликты с соседями, необходимо идти в суд. Это тяжело, сложно и дорого в наше время. Только исковое заявление сколько денег стоит»,
 – рассказывает Светлана Осауленко.

За это время без рассмотрения в  комиссии накопилось порядка 20 заявлений. Выносить решения, которые не принимают в геокадастре, и, соответственно, которые не имеют юридической силы - не было смысла. Все это время депутаты пытались выйти на контакт с представителями государственной службы, и только на прошлой неделе представители областного управления земельных ресурсов согласились принять участие в заседании комиссии.

«Наша основная задача – урегулировать взаимоотношения с земресурсами, чтобы протокол комиссии принимался и являлся основанием для решения земельных споров. Я надеюсь, что по итогам работы сегодняшней комиссии мы найдем все-таки компромисс, и жители города Одессы получат возможность в рамках достаточно простой облегченной процедуры преодолеть те недопонимания, которые возникают между соседями»,
 – добавила Светлана Осауленко.

Следующее совместное заседание городской комиссии по земельным спорам и представителей областного управления земельных ресурсов запланировано через неделю. Депутаты надеются, что стороны найдут взаимопонимание и в ближайшее время удастся возобновить работу.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.