Інформація до новини
24-03-2016, 19:00

Адвокатская профессия в ХХІ веке

Категорія: Новини / Наука та освіта / Аналітика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Адвокатская профессия в ХХІ веке

  Профессия адвоката – один из наиболее сложных, интересных, интеллектуально насыщенных видов юридической деятельности. Ей присуще сочетание свободы и ответственности, публичности и конфиденциальности, принципиальности и дипломатичности. Главная черта адвокатской профессии - ее гуманизм, который выражается в защите прав и основных свобод человека и гражданина.    

  Адвокаты в своей деятельности руководствуются законом, чтят традиции адвокатуры, адвокатскую этику, корпоративный дух, который мог появиться только в среде лиц, независимых от органов государственной власти и местного самоуправления. 

  Востребованная обществом, эта деятельность требует от адвоката наличия и развития таких качеств, как стремление к знаниям, владение словом, независимость, организованность, умение быстро ориентироваться в ситуации, принимать тактически верные решения.

  Адвокатура развивается вместе с обществом, частью которого она является, и в ХХІ столетии переживает те же проблемы, что и само общество. В период реформ законодательство об адвокатуре и адвокатской деятельности также подвергается изменениям: осуществляется поиск оптимальных форм организации адвокатской практики, адвокатского самоуправления, эффективных способов защиты прав и законных интересов клиентов. 

  Предпосылки реформ украинской адвокатуры связаны не только с проблемами национального законодательства, но сформировались под влиянием и других объективных факторов: ускоренное развитие технологий и глобализация радикально изменили юридическую практику во всем мире. 

  Общие знания по юридическим вопросам стали гораздо более доступными, чем раньше, благодаря широким возможностям в сфере получения информации, в том числе в электронном виде. Клиент и сам может ознакомиться с содержанием законов, а к помощи адвоката обращается только в сложных случаях. 

  Необходимо также признать, что в современном мире присутствие клиента в адвокатском офисе уже не является обязательным. Предоставление консультаций онлайн, использование электронной формы общения позволяют действовать вполне оперативно, не ограничиваясь территориальным расстоянием между клиентом и адвокатом. Активные маркетинговые и рекламные мероприятия приводят к тому, что клиент обращается к более активно рекламируемым адвокатским фирмам и адвокатам, зачастую пренебрегая территориальностью расположения адвокатской фирмы. Преимущества онлайн общения и передачи информации, в буквальном смысле слова, устраняют территориальные границы. 

  В современной адвокатской практике требуют внимания и изучение новых подходов при участии адвоката в электронном правосудии - онлайн разрешении споров и виртуальных судебных заседаниях, которое постепенно становится все более распространенным. В Одессе возможности электронного судопроизводства можно оценить в Киевском районном суде г. Одессы. 

  Одно из условий эффективной деятельности адвоката - создание технологически обеспеченного рабочего места, наличие программного и аппаратного обеспечения адвокатских офисов, использование адвокатами справочно-поисковых систем, доступ к электронным реестрам.

  Адаптация адвокатуры к новым условиям предполагает распространение норм адвокатской этики на деятельность адвоката в социальных сетях и блогах, когда он воспринимается как представитель своей профессии, а также во всех случаях при предоставлении юридической помощи в электронной форме, что должно получить соответствующее закрепление в нормативных документах адвокатского сообщества - Правилах адвокатской этики, решениях органов адвокатского самоуправления. 

  Юристы во всем мире вынуждены расширять масштабы своей работы за пределами местной юрисдикции. Глобализация усилила интенсивность конкуренции среди квалифицированных специалистов на мировых юридических рынках. Юридические фирмы действуют наряду с адвокатскими, не уступая последним в уровне профессиональной подготовки и качестве предоставления юридической помощи. Многие юридические корпорации объединяют адвокатов и юристов, не являющихся адвокатами. 

  Кроме того, медиация и внесудебные способы разрешения споров все больше конкурируют с защитой и представительством клиентов в судах, что логически подводит нас к выводу о том, что в будущем медиаторы будут выполнять часть функций, которые сегодня выполняют адвокаты. 

Вместе с тем, необходимо развивать обратную тенденцию: адвокаты успешно действуют как медиаторы, оценивая перспективу разрешения конфликтов и оказывая помощь в поиске оптимального выхода из конфликтных ситуаций. Дополнения, касающиеся участия адвокатов в процедуре медиации, должны быть внесены в законодательство об адвокатуре и адвокатской деятельности. 

  Очевидный кризис следует рассматривать не как «конец юридической профессии», как озаглавил свою работу замечательный британский исследователь Ричард Саскинд, а как переформатирование, трансформацию профессиональной деятельности адвокатов с учетом требований ХХІ века. 

  Мы вправе говорить о том, что устаревшие формы организации труда и неэффективные подходы к ведению дел должны уступить место новым, соответствующим духу времени. При этом адвокатское сообщество не отказывается от основополагающих принципов своей деятельности - верховенства права, законности, независимости, самоуправления, конфиденциальности, недопустимости конфликта интересов и других ключевых положений, являющихся ее базисом. Напротив, именно эти особенности адвокатской профессии обеспечивали и продолжают обеспечивать ее развитие со времен Древнего Рима и до наших дней. 

  К мерам по усилению института адвокатуры в эпоху перемен относится создание единой профессиональной организации адвокатов - Национальной ассоциации адвокатов Украины, призванной объединить всех адвокатов Украины для содействия развитию института адвокатуры в Украине, повышения роли и авторитета адвокатуры в обществе, обеспечения выполнения задач адвокатского самоуправления, защиты прав и законных интересов адвокатов.

Кроме того, центральной темой последних лет остается и так называемая «монополия адвокатуры» - законодательное закрепление исключительного права адвокатов на осуществление защиты и представительства в судах. 

  В юридическом сообществе Украины наблюдается различие взглядов на установление адвокатской монополии.

В Стратегии реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов на 2015-2020 годы, которая была одобрена Указом Президента Украины от 20 мая 2015 г., одним из стратегических направлений решения проблем адвокатуры признается определение видов правовой помощи, которые могут осуществляться только адвокатами. 

  В законопроекте «О внесении изменений в Конституцию Украины (в части правосудия)», признанным Заключением Конституционного Суда Украины от 20 января 2016 г. таким, который соответствует требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, предусматривается, что только адвокат выполняет представительство другого лица в суде, а также защиту от обвинения. При этом допускается участие в судебном процессе в качестве представителей и лиц, не являющихся адвокатами: 1) по трудовым спорам; 2) по спорам о защите социальных прав; 3) по выборам и референдумам; 4) по малозначительным спорам; 5) при представительстве малолетних и несовершеннолетних лиц; 6) при представительстве лиц, которые признаны судом недееспособными и ограниченно дееспособными. 

  Изменения в Конституцию призваны обеспечить повышение качества предоставления правовой помощи и качества правосудия в целом, не ограничивая при этом участников судебного процесса в праве на доступ к правосудию. 

Представители юридических фирм оспаривают функцию адвокатуры в сфере предоставления юридической помощи как доминирующую, указывая на существующие профессиональные подходы к решению аналогичных задач и юристами, не являющимися адвокатами, возражают против исключительного права адвокатов на судебное представительство. 

В рамках Закона Украины "Об обращениях граждан" была зарегистрирована электронная петиция №22/002809-еп от 7 сентября 2015 года «Об обеспечении в суде возможности представительства всем юристам, а не только адвокатам, кроме защиты от обвинения» . Однако указанная петиция в установленный срок не набрала необходимого количества голосов (700 голосов из необходимых 25 000). А значит, осуществление в суде функции представительства только адвокатами не вызывает неприятия со стороны украинского общества. 

  Предложенные реформы – это вопрос, который касается не только адвокатуры. Он важен для всех и каждого. С развитием образования, науки, культуры, технического прогресса требования общества обращены к профессиональным группам, которые совершенствуются в определенном виде деятельности. Лицо, имеющее намерение выполнять деятельность аналогичную той, которая закреплена за профессиональной группой, должно иметь возможность вступить в профессию в установленном законом порядке. Очевидно, что общество прошло стадию «соседской» и «семейной» адвокатуры. Оно также давно перешло от разрозненно действующих представителей профессии к организации в институт адвокатуры. Современный мир опирается не столько на личности, сколько на социальные институты - это означает, что случайный подход к защите прав и свобод человека - неприемлемый.   

  Адвокатское сообщество, в свою очередь, должно признать неизбежность перемен в адвокатской профессии, ее восприятии клиентами. Поэтому нужно направить свои усилия на разработку новых подходов к ведению дел. 

Учитывая тот факт, что адвокаты находятся на высоко конкурентном рынке, адвокатское сообщество должно найти баланс между требованиями рынка юридических услуг и сохранением специфики адвокатской профессии. В целом, принятие новых условий, а не попытки отгородиться от них, должно определить стратегию дальнейшего развития института адвокатуры.

  В Национальном университете «Одесская юридическая академия» при подготовке будущих адвокатов используются новейшие достижения юридической науки и практики.  

  На судебно-административном факультете студенты имеют возможность получить комплексные знания о роли адвокатуры в общественной жизни, ее задачах и способах защиты прав клиентов в судах и других государственных органах, органах местного самоуправления. Тематика бакалаврских и дипломных работ, магистерских исследований предлагает широкий спектр вопросов, относящихся к организации и деятельности адвокатуры. Участие студентов в работе научных кружков, круглых столах, конференциях позволяет развивать научное мышление и предлагать свои варианты решения теоретических и практических проблем адвокатской деятельности. 

  Наибольшее количество учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку будущих адвокатов, представлено на факультете адвокатуры. Здесь преподаются такие дисциплины как «Адвокатура Украины», «История адвокатуры», «Этика адвоката», «Адвокатская деятельность в административном процессе», «Адвокат в хозяйственных судах», «Адвокат-представитель в уголовном процессе», «Адвокат-защитник», «Участие адвоката в медиации», «Особенности тактики представительства по гражданским делам» и другие дисциплины, необходимые будущему адвокату. 

На факультете регулярно проводятся встречи с адвокатами, в ходе которых обсуждаются актуальные вопросы адвокатской деятельности. 

  Кафедра организации судебных и правоохранительных органов готовит аспирантов, сфера научных интересов которых касается организации адвокатуры, правового статуса адвокатов, видов и гарантий адвокатской деятельности, адвокатского самоуправления. Усилия ученых и преподавателей кафедры направлены на развитие законодательства об адвокатуре, передачу знаний тем, кто к этим знаниям стремится и связывает свое будущее с адвокатской профессией.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.