Інформація до новини
27-03-2016, 20:00

Сладкая жизнь - дорогая жизнь

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сладкая жизнь - дорогая жизнь

Шоколад подорожает из-за роста цен на какао-бобы и сахар. Так называемый индекс молочного шоколада (взвешенный индекс цен на сахар, сухое цельное молоко, сухое молочную сыворотку, какао-порошок и масло какао) вырос за прошлый год из-за скачка цен на какао-порошок на 26%, масло какао — на 19%, сахар — на 15%.

По данным компании Mintec, отслеживающий динамику сырьевых рынков, за последние 12 месяцев цена шоколада в Великобритании выросла с 1,64 фунта стерлингов до 1,82 фунта за килограмм.

Сейчас молочный шоколад стоит на треть больше, чем в 2012 году, однако цены на 10% ниже, чем в 2014 году, когда стоимость всех его составляющих находилась в пиковых значений.

Основным фактором роста цен на сырье для шоколада стали погодные изменения, в частности, засушливая погода в Кот-д'Ивуаре и других странах-производителях какао, связанная с ярким проявлением феномена Эль-Ниньо.

В последние недели свой вклад внесло и повышение нефтяных котировок, хотя его влияние было гораздо менее заметным.

Аналитики Rabobank ожидают дальнейшую волатильность цен на какао-бобы и сахар из трудно предсказуемы погодные условия и колебаний валютных курсов.


Джерело: Дело




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.