Інформація до новини
5-10-2015, 11:30

Какие продукты будут не по карману украинцам

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кабинет министров Украины отменил государственное регулирование цен в период с 1 ноября 2015 года по 30 июня 2016 года. Однако серьезного подорожания ожидать не стоит, так как продуктов будет достаточно и дефицита не будет.

Об этом пишет Обозреватель.

В частности, правительство не теперь не будет поддерживать цены на сливочное масло, сухое молоко, кукурузу и ячмень.

 

Мясо-молоко

"Сливочного масла в избытке, цены на него сейчас рыночные, как и на сухое молоко, поэтому вряд ли изменятся, как и стоимость круп, прежде всего гречки, — они и так высокие. А дефицита не ожидается, то же можно сказать и о макаронах",
— говорит аналитик информкомпании "ПроАгро" Ярослав Левицкий.

Но любимые украинцами свинина и говядина, а также творог из-за уменьшения поголовья подорожают ощутимо.

"Из-за сокращения поголовья коров и свиней продолжится подорожание молокопродуктов, мяса и мясопродуктов. Производители и торговля мясным шли к этому постепенно, с февраля, когда резко подорожали корма, но тогда предложение мяса было больше, а теперь оно сократилось, потому что свиней и коров стало меньше",
— сказал нам Левицкий.

 

"Сладкая" жизнь

Украинский клуб аграрного бизнеса прогнозирует сокращение производства сахара на 38—43% или до 1,2—1,3 млн т в этом сезоне, но с учетом переходных остатков в 500—550 тыс. т дефицита продукта не будет, ведь потребление главного подсластителя сейчас — до 1,6 млн т/в год. Сейчас развесной сахар в торговых сетях подорожал на 6% или до 12 грн/кг (фасованный на 1—1,5 грн больше).

Но, по мнению эксперта агрорынка Тараса Гагалюка, в ноябре стоит ожидать, что цена просядет на 1—1,5 грн (до 10,5—11 грн) и начнет расти лишь с начала следующего года.

Цены на сахар упадут ниже 10 гривен

 

Овощной ряд

По подсчетам специалистов "АПК-информ", картофель за неделю подешевел на 21,9% евле, так как вышли на рынок крупные хозяйства.

"Картофель мелкий — была засуха и производители экономили на средствах защиты, удобрениях. Также из-за подорожания доллара было ввезено рекордно мало качественных семян. Все это сказалось на урожайности, поэтому цены ожидаем выше, чем в минувшем сезоне"
, — говорит руководитель проекта "АПК-информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман. По мнению других экспертов, картофель зимой может стоить на две гривни дороже, чем сейчас.

Растет в цене и лук — в опте мелкий по 4 грн/кг, крупный — по 5. До конца месяца вероятно поднимется до 6—7 грн. Зато из-за увеличения предложения дешево стоят морковь и свекла — 3—4 грн/кг.

Эксперты советуют сейчас делать запасы всего вышеперечисленного, если есть где хранить. А вот сахар лучше закупать в конце ноября — тогда цена будет оптимальной.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.