Інформація до новини
6-05-2016, 19:00

Украинцам придётся подождать до лета: эксперты рассказали, какие продукты подешевеют

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинцам придётся подождать до лета: эксперты рассказали, какие продукты подешевеют

Несмотря на кризис, инфляцию и нестабильный курс доллара, цены на некоторые продукты летом все-таки порадуют покупателей небольшим снижением.

Так, по данным Госкомстата, с начала года на прилавках некоторых магазинов и рынков уже вроде бы можно найти дешевые яйца, картофель, рис, сало, сахар, капусту и лук. При этом подорожали хлеб, гречка, сметана, сливочное и подсолнечное масло, сыр, свекла.

Причем, часть продуктов по статистическим данным подорожала незначительно. В этот очень «условный» список, к примеру, вошли куриное мясо, ржаной хлеб, молоко. Рост цен объясняется инфляцией в пределах 1,5%.  Другие продукты - сыр, сметана, сливочное масло подскочили в цене из-за увеличения стоимости сырья, упаковки, других расходных материалов, что связано с необходимостью перехода на евростандарты, пишет издание Вгору.

«Йогурты, сметана дорожают, ведь, например, в рамках перехода на евростандарты производители закупают молоко у проверенных фермеров, а не у обычного населения. Выросла в цене и упаковка»,
 — пояснила менеджер оптовой сети Ольга Даниленко.

Вместе с тем к лету немного подешевеют овощи — это традиционно связано с распродажей урожая прошлого года. Скоро появится новый урожай, а значит картофель, морковь, лук немного снизятся в цене до осени, считают эксперты.

Возможно, летом немного подешевеет и мясо, молоко. Но особо радоваться не стоит, так как цены упадут лишь незначительно — на 1—2 гривны.

«Летом дешевеют корма, многие выгоняют скот на пастбища. Это помогает снизить стоимость отечественного мяса и молока»,
— говорят специалисты.

Кроме того, нет причин для роста также и цен на хлеб и яйца, могут снизиться в цене крупы. Но лишь в том случае, если будет хороший урожай зерновых.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.