Інформація до новини
2-04-2016, 19:00

Открыта мемориальная доска одесскому писателю-юмористу Георгию Голубенко

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Открыта мемориальная доска одесскому писателю-юмористу Георгию Голубенко

Мемориальная доска одесскому писателю-юмористу, драматургу заслуженному деятелю искусств Украины Георгию Андреевичу Голубенко появилась в Одессе на улице Ришельевской, 13, где жил писатель. Он ушел из жизни 1 декабря 2014 года.

Одно из последних его произведений - пьеса «Одесский подкидыш», которая была поставлена на сцене театра «Маски-шоу».

«Мы влюбились в эту пьесу буквально с первых строк, и с таким упоением работали над спектаклем. Нам запомнился Гарик как человек очень жизнерадостный, который обожал жизнь, понимал ее, понимал всю красоту жизни, ее людей. Он умел находить юмор во всем. Из простых вещей делал перлы. Когда мы работали над спектаклем, Гарик продолжал сочинять, источник вдохновения не иссякал никогда! Он приходил раньше всех на репетиции, уходил самый последний, когда я его что-то просил дописать или переписать, он с огромной охотой это делал. На премьере он был очень счастлив",
- рассказывает художественный руководитель театра «Маски-шоу» Георгий Делиев.

По его словам, Георгий Голубенко, еще хотел снять фильм по пьесе, но планы не осуществились.
Многим одесситам, и не только, Георгий Голубенко известен по фильму "Улыбка Бога, или Чисто одесская история". Он был снят Владимиром Алениковым по мотивам сборника рассказов Георгия Голубенко «Рыжий город». На мемориальной доске высечены его слова именно из этой книги:

«Давайте любить и беречь этот поразительный город, построенный из рыжего камня, купающийся в ослепительно рыжем солнце, этот рыжий город, дарящий людям юмор, а значит надежду и оптимизм».

Георгий Голубенко также  автор известного слогана "Одесситы всех стран соединяйтесь", который стал девизом Всемирного клуба одесситов. Именно Всемирный клуб одесситов выступил инициатором создания мемориальной доски Георгию Голубенко. Осуществить задуманное удалось при поддержке городского головы Геннадия Труханова. Сама доска была изготовлена другом Георгия Голубенко, скульптором Михаилом Ревой.

«Я попробовал сделать так, чтобы люди, которые проходят мимо этого места, обратили внимание на слегка ироничную мемориальную доску, которая не похожа на другие мемориальные знаки. Это выписанные фразы, которые сказал Гарик о нашем любимом городе. И если человек пройдет и прочитает, а потом захочет открыть книгу, прочесть рассказы Гарика, значит, моя миссия будет выполнена»,
 - отметил Михаил Рева.

На торжественное открытие мемориальной доски пришли многие друзья, знакомые, родные и близкие Георгия Голубенко.

«Я благодарна всем вам за то, что вы пришли сюда. Я знаю, вы помните Гарика, любите Гарика, читаете его книги и смотрите его спектакли. Спасибо всем, кто любит и помнит наш «Рыжий город»,
- сказала супруга Георгия Голубенко Татьяна.

В момент, когда снимали ткань с мемориальной доски, звучала песня «Рыжий город» из кинофильма «Улыбка Бога», слова которой были написаны Георгием Голубенко.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1459608881__olg_6255.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.