Інформація до новини
5-04-2016, 13:00

Какими будут склоны Приморского бульвара после реконструкции

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Какими будут склоны Приморского бульвара после реконструкции

Опубликованы проекты, победившие в открытом конкурсе архитектурных идей по благоустройству Лунного и Стамбульского парков Одессы. Об этом сообщает Думская.

На рассмотрение жюри было представлено восемь конкурсных работ, пишет «Культурометр». Лучшим признан проект коллектива архитекторов под руководством Анатолия Ексарева. Второе и третье место завоевали работы студентов и преподавателей Архитектурно-художественного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

По мнению жюри, конкурс показал активное желание архитектурной общественности города сделать парки красивыми и благоустроенными, украсить их малыми архитектурными формами, создать комфортные условия для отдыха горожан и туристов. В конкурсных работах присутствуют новые идеи, которые могут быть использованы при проведении работ по благоустройству города. Авторские коллективы трех лучших работ награждены грамотами и денежными призами.

Команда архитектурного бюро Dekart Studio, занявшая первое место, обнародовала визуализацию без описания.

А вот Оксана Зеленская и Георгий Авдеенко (второе место) рассказали, что их проект скверов продуман таким образом, чтобы там могли находиться и чувствовать себя комфортно любые возрастные категории людей, будь то дети или старики.

«Должно присутствовать огромное количество мест отдыха, скамеек, фонтанчиков и зеленых насаждений. В вечернее время скверы будут хорошо освещены. Предусмотрена специальная дорожка для велосипедистов, которые, проезжая по всему скверу, не будут мешать прогуливающимся людям. Предложен вариант с туннелем под Потемкинской лестницей, как это было в прошлом. Спортивные, игровые и рекреационные площадки также присутствуют. Спроектирована лестница с террасами в Лунном парке»,
 — говорится в описании.

Третье место занял проект Светланы Сторожук, Марии Смирновой и Евгения Сафонова. Он предусматривает, что в Лунном парке размещаются: водоем с островками, летнее кафе на 200 мест, стеклянный павильон, две ротонды, лабиринты из зеленых насаждений, круглогодичный ресторан на 500 мест, газоны и цветники в виде террасного озеленения. Вход на территорию парка возможен как с Приморского бульвара по крутой лестнице и через ресторан, так и с Потемкинской лестницы и улицы Приморской по серпантинному спуску.

В Стамбульском парке — фуникулер, стеклянный павильон, летний кинотеатр, ротонда, стеклянная надстройка над бывшим фонтаном, аллея фонтанов и скульптур, летний павильон (тентовая конструкция), летнее кафе и грот. Связь между Потемкинской лестницей и Стамбульским парком осуществляется с помощью наземного перехода в виде полукруглой террасы.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.