Інформація до новини
14-04-2016, 19:30

Какие дисциплины выбирают выпускники для прохождения ВНО?

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

За последние пять лет существенно уменьшилось количество выпускников школ, которые выбирают для прохождения тестов ВНО математические и естественные предметы, пишет Укринформ.

Эти данные сегодня на пресс-конференции привел директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

«Уменьшается количество лиц, которые регистрируются на предметы естественно-математического цикла. На сегодняшний день фиксируется критическая ситуация с регистрацией на математику»,
- сказал Карандий.

Так, по данным УЦОКО, которые привел Карандий, с 2012 года количество тех, кто регистрировался на прохождение теста по математике, уменьшилось с 62,7% до 49,4% в 2016 году.

Директор УЦОКО назвал также критической ситуацию с физикой - количество желающих сдавать этот предмет уменьшилось с 20,8% в 2012 году до 13,14% в 2016 г.

"Это нужно анализировать всем участникам процесса образования, как тем лицам, которые организуют и осуществляют общую образовательную подготовку, так и руководителям высших учебных заведений. В данном случае система внешнего независимого оценивания фактически является зеркалом, которое отображает состояние определенных тенденций в образовании. То есть, это фактический выбор каждой отдельной личности и мотивы для этого есть. Я думаю, что это и состояние подготовки по отдельным предметам, и престижность тех профессий, которые можно получить в вузах по соответствующему набору вступительных экзаменов",
 - отметил Карандий.

Также, по его словам, наблюдается тенденция уменьшения количества тех, кто регистрируется на ВНО по химии, биологии и географии. При этом выросло количество желающих сдать тесты по истории Украины и иностранным языкам.


Джерело: Укринформ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.