Інформація до новини
18-08-2018, 12:00

Половина украинских выпускников не умеет производить операции с дробями из курса математики 7-8 классов

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

48% выпускников не смогли сократить дробь в тесте по математике внешнего независимого оценивания (ВНО).

"Наверное, самая большая проблема у нас сейчас существует по математике. Если по другим предметам у нас ситуация более-менее нормальная, по математике динамика результатов неутешительная. Это действия с дробями, где нужно было фактически сократить на 2 числитель и знаменатель и получить результат. Задача не сложная. Но, к сожалению, только 52% наших выпускников-11-классников смогли справиться с задачей, с которой должны были работать в 8 классе", - об этом на брифинге сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, сообщает Укринформ.

Существуют и проблемы с изучением физики. Руководитель УЦОКО привел задачу, которая, по его словам, намеренно была введена в тест, как легкая.

"Речь идет не о получение основательной подготовки по физике. Здесь элементарная задача на относительность движения, когда нужно было определить скорость самолета относительно берега, при том, что он взлетает с авианосца. С этой задачей справились лишь две трети участников, Это задача только на одно действие, когда нужно было из одной скорости вычесть другую", - сказал Карандий.

Он отметил, что эти 20 тысяч человек, которые сдавали ВНО по физике, должны были бы быть наиболее мотивированными для изучения этого предмета.

В этом году на ВНО по физике зарегистрировались 23 405 человек, по математике - 112 023 человек.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.