Інформація до новини
19-04-2016, 12:00

В НУ «ОЮА» прошла VI Всеукраинская школа по морскому праву

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В НУ «ОЮА» прошла VI Всеукраинская школа по морскому праву

Востребованность в юридической помощи моряками, как показывает практика, стала возрастать. Яркое тому подтверждение недавний случай, когда трое украинских моряков, членов экипажа судна «Anuket Emerald», были арестованы в Нигерии и им грозило длительное тюремное заключение. К сожалению, такие случаи не единичны. Зачастую украинские моряки остаются бесправными, они сталкиваются с огромным количеством серьёзнейших проблем.

Одна из самых главных — несоблюдение работодателем условий контракта, имеются и многие другие сложности, связанные с морским и таможенным правом. Именно поэтому более 100 участников со всех уголков Украины приняли участие в VI Всеукраинской школе по морскому праву, которая проходила на базе Юракадемии. Среди слушателей были и студенты Национального университета «Одесская юридическая академия».

В первый день вниманию студентов предлагался курс лекций и презентаций от ведущих юристов-практиков в области морского права, второй день был полностью посвящён применению полученных знаний на практике – для студентов были организованы модели судебных заседаний. На этот раз было предусмотрено сразу четыре варианта судебных заседаний – по гражданскому, уголовному и двум видам административного процесса, участники по желанию выбирали один вариант процесса и готовили правовые позиции сторон по делу. Ну и, конечно же, это мероприятие не обошлось без традиционной экскурсии в Одесский морской торговый порт.

По словам главы организационного комитета студентки 3 курса Института уголовной юстиции НУ «ОЮА» Елены Коваленко, первостепенная задача школы по морскому праву – обучение студентов практическим навыкам: 

«Мы проводим Всеукраинскую школу по морскому праву, прежде всего с целью поддержания «неформата» обучения, выхода за рамки аудиторных занятий и возможности попрактиковаться. Участники имеют возможность закрепить полученные знания во время импровизированных судебных заседаний».

Старший юрист компании «Interlegal», ассоциированный член Королевского института арбитров Великобритании (CIArb) Андрей Перепелица прокомментировал проблемы в отрасли морского права:

«На данный момент очень остро стоит вопрос мошенничества в сфере морских перевозок. Ежегодно ущерб от мошенничества в сфере морских перевозок составляет около миллиарда долларов. Это связано с тем, что в данных сделках участвует большое количество компаний-посредников, которые имеют регистрацию в различных государствах, а поэтому практически невозможно быстро установить факт мошенничества. Зачастую, он проявляется уже после того, как была совершена сделка. С целью повышения осведомлённости студентов в данной теме, их вниманию была представлена презентация в формате casestudy, содержащая элементы споров, с которыми мы каждый день сталкиваемся на практике».

Следует отметить, что на базе Юридической клиники НУ «ОЮА» по инициативе народного депутата Сергея Кивалова работает специальная группа по защите прав украинских моряков, вынужденных работать под флагом других государств. Создание такой рабочей группы связано с тем, что моряки нуждаются в квалифицированной правовой помощи, прежде всего, экспертного характера. Первое и самое главное условие работы группы – предоставление бесплатной юридической помощи, ведь это еще один социальный проект Сергея Кивалова. Такая инициатива является очень своевременной сегодня, как показывают многие жизненные ситуации. Как не стать жертвами пиратов, как не попасть в «ловушку» на первой же стадии заключения договора с работодателем? Теперь со всеми волнующими их вопросами, моряки могут обратиться в Юрклинику, где им окажут грамотную и качественную консультацию и помощь.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.