Інформація до новини
8-05-2016, 16:00

Одесситы, осторожно: клещи уже активизировались!

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситы, осторожно: клещи уже активизировались!

В весенне-летний период в лесах и парках активизируются клещи, укусов которых человеку следует остерегаться. Укусы клещей угрожают человеку такими болезнями, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой вирусный энцефалит и марсельская лихорадка. Об этом сообщает Минздрав Украины.

Первым проявлением болезни Лайма является покраснение на месте присасывания клеща, головная боль, затверделость мышц шеи, ломота во всем теле и вялость. Если не провести лечение на ранней стадии, болезнь может привести к поражению различных органов: кожи, суставов, мышц, нервной и сердечно-сосудистой системы, а также к инвалидности. Риск заражения зависит от продолжительности присасывания клеща: на протяжении суток вероятность инфицирования довольно мала, а в конце третьих суток приближается к 100%.

Клещевой вирусный энцефалит начинается с головной боли, лихорадки, тошноты, рвоты, нарушения сна. При этом заболевании преимущественно поражается центральная нервная система, что может привести к инвалидности, а в отдельных случаях - к летальному исходу. Вирус сохраняется в организме клеща, который нападает прямо с земли, кустов и высокой травы. Заразиться можно не только во время укуса клеща, но также если случайно его раздавить или расчесать место укуса.

Чтобы избежать укусов клещей, специалисты советуют придерживаться следующих правил

Для прогулок на природе покрывайте голову головным убором и одевайте светлую однотонную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу - чтобы легче было заметить клещей.

Во время прогулки осматривайте себя и своих спутников, чтобы обнаружить клещей. Повторите осмотр дома. Особенно тщательно обследуйте участки тела, покрытые волосами.

Место для привалов на природе освободите от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м.

Вернувшись домой, сразу смените и тщательно осмотрите одежду, постирайте и прогладьте ее. Чаще всего клещи цепляются к одежде человека, поэтому могут присосаться не только во время пребывания на природе, но и впоследствии, перекочевав с одежды.

Используйте для защиты от клещей специальные эффективные средства, чаще всего это - аэрозоли, отпугивающие клещей.

Если обнаружен клещ на коже, следует:

Немедленно обратиться в ближайший травмпункт. Если это невозможно, удалить его самостоятельно: можно смазать клеща маслом, медленно вытянуть вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека.

После удаления клеща смазать ранку раствором йода или спиртом. Если хоботок остался, его удаляют стерильной иглой.

После удаления тщательно вымыть руки с мылом, а клеща сжечь.

В течение двух недель ежедневно измерять температуру тела, а в случае ее повышения или возникновения покраснения на коже - обратиться к врачу.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.