Інформація до новини
18-05-2016, 19:00

В Одессе начался период активности клещей

Категорія: Новини / Правовий лікнеп


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе начался период активности клещей

В Одессе начался период активности клещей, который обычно продолжается с апреля по сентябрь, отметил в ходе специальной пресс-конференции заведующий отделением Одесской городской клинической инфекционной больницы Валерий Титаренко. Как показывает практика, за последние 2 года активность арахнидов значительно возросла. Только за последний месяц с укусами клещей к медикам обратилось более 100 человек. И это при том, что по статистике обращается к врачу только каждый 20-й из укушенных.  Валерий Титаренко отметил: клещи опасны тем, что являются переносчиками инфекционных заболеваний, таких как энцефалит и клещевой боррелиоз, который еще называется болезнью Лайма.

Поэтому врачи рекомендуют при посещении зеленых зон по возможности закрывать тело одеждой. Если же клещ все-таки укусил, осторожно снять его, поместить в сосуд и отнести в вирусологическую лабораторию на Старосенной площади. Там проверят клеща и выяснят, заразный он или нет. Если заразный, пострадавшему следует обратиться к инфекционисту, чтобы принять соответствующее профилактическое лечение. При этом Валерий Титаренко рассказал, что если энцефалита не было в Одессе уже более 30 лет, то болезнь Лайма встречается достаточно часто. В этом году 9 обратившихся могли быть переносчиками этой болезни. В прошлом году таковых было 5. Добавим, что клещи могут нападать практически круглогодично. Одна из пострадавших обратилась за медицинской помощью  в новогоднюю ночь.

Болезнь Лайма по словам Валерия Титаренко так называется потому, что наиболее активно развивалась в США, а первый случай был зафиксирован в городе Лайм, в штате Коннектикут.   




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.