Інформація до новини
12-05-2016, 18:00

В Украине с начала года зарегистрировано более полусотни нарушений прав журналистов

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сотрудники правоохранительных органов с начала текущего года зафиксировали 64 факта нарушений прав журналистов в Украине. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на информационный запрос, пишет «Судебно-юридическая газета».

«Органами Национальной полиции, по состоянию на конец апреля 2016 года зарегистрировано 64 правонарушения по фактам совершения преступлений в отношении журналистов, 11 из которых не подтвердились»,
 — сказано в сообщении.

Правоохранители зарегистрировали 47 нарушений прав журналистов по статье 171 Уголовного Кодекса Украины (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), из которых 8 фактов нарушений не подтвердились.

"Также зарегистрировано 16 нарушений по статье 345-1 Уголовного Кодекса Украины (угроза или насилие в отношении журналиста), из которых три факта не подтвердились, одно нарушение по статье 347-1 Уголовного Кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста)",
 — говорится в сообщении ГПУ.

Напомним, что Украина заняла 107-е место во Всемирном индексе свободы прессы в 2015 году, поднявшись на 22 ступени, что констатируется в исследовании журналистской правозащитной группы «Репортеры без границ», опубликованном 20 апреля.


Джерело: Судебно-юридическая газета




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.