Інформація до новини
21-05-2016, 13:00

Декоммунизация: Очередная памятная стела идет под снос

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Декоммунизация: Очередная памятная стела идет под снос

Памятная стела на Привокзальной площади, на месте сражения красноармейцев с войсками Центральной Рады в январе 18 года, будет снесена. Такое решение приняла большинством голосов историко-топонимическая комиссия Одесского городского совета. Основанием для этого стало заключение юридического департамента, что текст на этой стеле не соответствует Закону о декоммунизации.

В тексте дословно сказано: «Тут, в районе вокзала, в январе 18 г. в жестоких боях за власть Советов восставшими рабочими и солдатами были разгромлены войска Центральной Рады».

На рассмотрение членов комиссии было внесено предложение изменить текст и оставить надпись, что здесь проходили жестокие бои, однако большинству членов комиссии это предложение не понравилось. И, принимая во внимание, что по соседству находится памятник погибшим в этом сражении, где захоронены представители обеих сторон конфликта, члены комиссии посчитали, что эта стела в принципе не нужна. И ее целесообразнее снести, чем менять текст, поскольку в новой редакции он выглядит невразумительно.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.