Інформація до новини
24-05-2016, 12:00

В Аккерманской крепости установлены копии памятных закладных плит XV века (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Аккерманской крепости установлены копии памятных закладных плит XV века (фото)

В Белгороде-Днестровском прошло торжественное открытие памятных закладных плит XV века. Повторное открытие закладных плит уже вызвало небывалый резонанс в научном мире Украины, Румынии, Молдовы.

Расшифровка текста этих плит дала уникальную информацию о времени и причинах строительства одной из крупнейших в восточной Европе крепостей XV века – Аккерманской. Эти плиты считались утерянными более 100 лет назад. Последняя публикация фотографий, с которыми могли работать ученые разных стран, были сделаны в 1840-1880 годах.

Впервые о своей находке и реализации самой главной идеи – снятии копий с найденных закладочных плит – историк Андрей Красножон заявил в 2014 году. Спустя некоторое время к реализации задуманного проекта подключился представитель оппозиции Виктор Андреенков – депутат Одесского областного совета от ПП «Оппозиционный блок» и руководитель общественной организации «Команда Развития Аккермана».

Летом 2015 года Виктор Андреенков совместно с Юрием Чередниченко – сооснователем общественной организации, а также с общественными деятелями города и Андреем Красножоном обсудили пути реализации столь важной для родного города идеи. Было принято решение приложить максимум усилий для того, чтобы изготовить и привезти копии плит из Херсона в Аккерман.

В декабре 2015 года сенсационную находку – копии всех четырех средневековых плит - транспортировали из Херсона в Белгород-Днестровский краеведческий музей, где они в экспозиции заняли почетное место.

21 мая 2016 года после двухлетней работы, закладные плиты украсили стены средневековой крепости.

Руководство КП «Фортеця» и историк Андрей Красножен высказали благодарность всем, кто принял активное участие в реализации данного проекта за возможность воплотить идею в жизнь, и выразили уверенность, что установка копий закладных плит только дополнит облик Аккерманской крепости.

Депутат Одесского областного совета от ПП «Оппозиционный блок» Роман Сеник напомнил, что на данный момент Оппозиционный блок отстаивает вопрос о присвоении Аккерманской крепости статуса историко-архитектурного заповедника национального значения. Получение данного статуса решило бы очень вопрос сохранения и реконструкции столь масштабного и уникального памятника.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1464013895_dsc_4328.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.