Інформація до новини
29-05-2016, 10:00

Скандал в Белгороде-Днестровском: историк обвиняет местные власти в намерении уничтожить аккерманскую крепость

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Скандал в Белгороде-Днестровском: историк обвиняет местные власти в намерении уничтожить аккерманскую крепость

Как известно, 26 мая депутаты Одесского областного совета поддержали решение о передаче Аккерманской крепости на баланс Белгород-Днестровского городского совета. «За» высказался 51 народный избранник. Известный историк и популяризатор славного прошлого Аккерманской креп ости Андрей Красножон жестко прокомментировал данное решение на своей странице Facebook.

«И немного о зубчиках на стенах... Памятник архитектуры национального значения, Аккерманская крепость, сегодня решением сессии Одесского облсовета, передана в оперативное руководство мэрии Белгорода-Днестровского. Депутатский ИГИЛ. В соцсетях «сторона-победитель» торжествует и строит планы на тему: «как мы будем восстанавливать нашу Бессарабскую жемчужину…Эй, в этой стране есть вообще министр культуры или Национальная академия наук Украины»,
 - написал Андрей Красножон.

Городские чиновники заявляют о своей готовности сохранить и отреставрировать памятник архитектуры. Однако, общественность и научное сообщество выступают за придание Аккерманской крепости статуса заповедника и усматривают в действиях городских властей политических подтекст. Кроме того, существует мнение, что власти Белгорода-Днестровского не имеют должного опыта и не знают, как управлять крепостью.

Одесский историк Андрей Красножон более категоричен в своих выводах относительно будущего Аккерманской крепости, состоящей на балансе Белгород-Днестровского городского совета. По его мнению, данный шаг уничтожит важный исторический объект.


Джерело: 04849




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.