Інформація до новини
28-01-2016, 15:30

Аккерманская крепость на продление своей жизни будет зарабатывать сама

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Аккерманская крепость  на продление своей жизни будет зарабатывать сама

Коммунальное предприятие «Фортеця», которое занимается обслуживанием Аккерманской крепости в Белгороде-Днестровском, могут передать в управление территориальной громады Белгорода-Днестровского. Об этом со ссылкой на пресс-службу Одесского облсовета сообщает информизданеи "Репортер".

Во время недавнего выезда на место рабочей группы облсовета во главе с председателем Анатолием Урбанским ее члены убедились: одна из стен крепости продолжает разрушаться. На  ее реставрацию в текущем году из облбюджета намерены направить 7 млн грн. Но на этим дело спасения памятника истории и культуры республиканского значения не ограничится.

«Областной совет считает необходимым передать коммунальное предприятие «Фортеця» в управление территориальной громады Белгорода-Днестровского. При этом право собственности на все здания, расположенные на территории крепости, остается за областным советом. Мы передаем КП с условием, что 80% его доходов пойдет на реконструкцию и содержание крепости. А 20% - в бюджет города (на обустройство прилегающей к крепости территории: подъездных дорог, создание и развитие сопутствующей инфраструктуры и т.д.)»,
- сообщил А.Урбанский.

Выводы и рекомендации рабочей группы лягут в основу проекта решения, который будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии  Одесского областного совета.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.