Інформація до новини
28-05-2016, 17:00

Одесские пограничники отметили свой профессиональный праздник (фото)

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские пограничники отметили свой профессиональный праздник (фото)

Сегодня, 28 мая на стоянке кораблей и катеров Одесского отряда морской охраны защитники морских границ торжественно отметили День пограничника.

На праздник моряки пригласили и хранителей лучших пограничных традиций - ветеранов отряда, и волонтеров, помогающих в обеспечении подразделений и шефов кораблей и катеров, и представителей Военно-Морских Сил Украины, как собратьев Морской охраны в деле обеспечения защиты морских рубежей.

Особыми гостями праздника стали бывшие командиры отряда разных поколений и времен его существования. Началось празднование со священного ритуала - подъема флага и праздничных флагов расцвечивания.

Во время торжественного митинга лучшим морским пограничникам командование вручило ведомственные награды, очередные воинские звания, подарки и приветственные адреса от шефов кораблей и катеров.

От Одесской городской власти ценным подарком – именными часами – награжден старший матрос Анатолий Андоний, который месяц назад, возвращаясь с тренингов по тактической медицине, благодаря умелому применению полученных знаний и навыков, спас жизнь женщине, попавшей под автомобиль.

Традиционно в гости к экипажам кораблей и катеров пришли ученики подшефных школ. А детские коллективы из Овидиополя, родного города погибшего в АТО моряка-пограничника Евгения Колесниченко, привезли концертные номера, рисунки и венок памяти.

По завершению митинга родители погибшего Евгения Колесниченко, ветераны, бывшие командиры отряда и дети спустили на воду венок в открытом море под залпы воинского салюта с борта самого современного катера Морской охраны «Балаклава».

Именно 28 мая у матери Евгения - Ольги Альбертовны Колисинченко день рождения. 

В знак памяти о погибших собратьях и героических пограничниках всех времен, моряки и гости праздника возложили цветы к памятнику почетного гражданина Одессы героя Второй мировой войны Павла Державина и к доске памяти погибших в АТО сослуживцев.

Из-за разыгравшегося дождя, спортивные соревнования пришлось отложить до более теплых и солнечных дней. Для детей и ветеранов морские пограничники устроили полевую кухню, где угощали горячим чаем и ароматной кашей. На каждом корабле экипажи принимали экскурсии, а маленьким посетителям подарили сладкие сувениры.

Всем, кто в праздничный день на вахте, командиры «подсластили» дежурство с присущим морякам юмором вкусным тортом под названием «Меткое попадание».

«Дождь – это пыль для морских пограничников!, - говорит командир отряда Дмитрий Самарский, - поэтому не в силах погода испортить нам праздник. Горячие сердца и боевой запал защитников морских границ всегда готовы к решительным действиям! Друзьям мы рады, их всегда обогреем душевным теплом, а врагу ни за что не позволим посягнуть на священный кордон! И сумеем дать яростный отпор!»

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1464439254_imag3317.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.